• суббота, 20 Апреля, 05:00
  • Baku Баку 15°C

Победитель объявлен

04 апреля 2020 | 19:16
Победитель объявлен

БАСКЕТБОЛ
Чемпионат Азербайджана по баскетболу второй год подряд оказался недоигранным. Если в 2019 году причиной тому стал бойкот ряда клубов, то на этот раз - пандемия коронавируса.
В итоге Федерация баскетбола страны приняла решение остановить чемпионат и назвать призеров. Обсуждение велось на специальном видеозаседании Исполнительного комитета организации. Победителем был назван клуб «Зирвя-Астара», который после 20-го тура регулярного чемпионата лидировал в турнирной таблице с 38 очками, опережая ближайшего преследователя на 4 балла.
До завершения «регулярки» оставалось провести один тур, в связи с этим «Зирвя-Астара», играющим тренером которого является Заур Пашаев, оказался недосягаемым для остальных команд.
Матчи плей-офф чемпионата Азербайджана проведены не будут. Серебряным призером объявлен «Атом БК» (34 очка), бронзовым - «Гянджа» (32).
«В некоторые европейских странах, в том числе России, Литве, Хорватии, Польши, из-за пандемии коронавируса местные чемпионаты завершены досрочно, и победителями объявлены те клубы, которые лидировали в турнирной таблице. Так что мы не первые, кто прибегк данной практике», - подчеркнули в федерации.
Что касается проведения юношеской лиги НБА (Junior NBA), старт которой был также отложен из-за пандемии коронавируса, то не исключено, что она может начаться в сентябре этого года.
«У нас все готово к проведению юношеской лиги НБА, но пока есть запрет Кабинета министров на проведение спортивных соревнований, мы, естественно, проводить этот турнир не можем. Если в ближайшее время запрет будет снят, то мы, скорее всего, проведем юношескую лигу НБА в сентябре этого года, когда начнутся школьные занятия», - добавили в федерации.
Тельман АМИРАСЛАНОВ
banner

Советуем почитать