• пятница, 19 Апреля, 08:04
  • Baku Баку 13°C

Налоговые стимулы

04 апреля 2020 | 17:05
Налоговые стимулы

ЭКОНОМИКА
В рамках антикризисных мер правительства налоговые льготы по праву займут особое место в стройном ряду правительственных решений, направленных в поддержку бизнеса и населения. И это понятно, поскольку оптимизация налоговой нагрузки на экономику призвана максимально понизить расходы предпринимателей, что в целом поможет деловым кругам не просто выстоять в это непростое время, но повысить ликвидность и усилить темпы развития в будущем.
Говоря о логике фискальных послаблений, министр экономики Микаил Джаббаров обозначил суть упомянутых льгот в плоскости защиты предпринимателей и сфер экономики, оказавшихся в эпицентре негативного влияния последствий распространения нового коронавируса, без давления на их дополнительную ликвидность. Наряду с этим, глава ведомства расставил акценты в плоскости программы поддержки ипотечных кредитов, выдаваемых, в том числе, по линии Ипотечного и кредитно-гарантийного фонда.
Активная поддержка
Почему так важно ипотечное кредитование? Надо понимать, что ответ на этот вопрос находится в числе приоритетов государственной экономической политики. Ключевой задачей и главной целью текущих антикризисных мер является не только оценка краткосрочного воздействия, но также разработка иных среднесрочных экономических рамок в новых условиях развития народного хозяйства. В целом же контуры грядущих экономических реалий вырисовываются в плоскости дальнейшей поддержки ненефтяных отраслей народного хозяйства в контексте укрепления позиций реального сектора экономики и дальнейшего развития ее иммунитета к волатильности на сырьевых биржах.
В качестве примера достаточно привести строительный сектор, готовящийся занять ведущие позиции в надвигающихся реалиях пост-пандемического периода. Важными аргументами в пользу приоритетности упомянутой сферы является трудоемкость, обеспечивающая охват широкого рынка труда, а также производство на территории страны сырья и материалов, необходимых для строительного сектора. Государственная поддержка именно этой сферы, сопряженная фискальными послаблениями и доступностью финансовых источников для строительных компаний,
будет способствовать поддержанию социально-экономического роста и благосостояния населения.
Масштабный охват
Но это лишь частный пример, поскольку программы содействия отличаются масштабным охватом бизнеса по широкому спектру сфер хозяйственной деятельности.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, правительство уже определилось с необходимыми стратегическими решениями в рамках системных мероприятий поддержки бизнеса и граждан. По словам собеседника, направления антикризисных программ подразумевают государственную поддержку наиболее незащищенных слоев населения и бизнеса, а также мероприятия, связанные с налоговым стимулированием, поскольку из-за падения деловой активности у налогоплательщиков возникли проблемы с выплатой государственных сборов.
«В этой связи налоговые стимулы, подкрепленные временным мораторием на выплату фискальных обязательств, конечно же, важны для поддержки деловой среды, а также в социальном аспекте. При этом часть предпринимаемых усилий в рамках антикризисной программы государства будет направлена на реализацию мероприятий в этом направлении», - отметил профессор, напомнив, что согласно предложениям специальной рабочей группы во главе с министром экономики, бизнесу планируется предоставить тринадцать видов налоговых льгот и каникул. В частности, субъектам микро-бизнеса будут представлены на определенное время льготы по упрощенному налогу. Субъекты предпринимательства по всей стране планируется временно освободить от уплаты налогов на имущество и землю. Им также будут предоставлены льготы по налогу на прибыль. Что касается бизнеса, представленного в сфере общепита, здесь ожидаются каникулы в сфере уплаты упрощенного налога, также будет введен мораторий по налогу на прибыль.
Кроме того, ожидается освобождения отдельных субъектов хозяйствования от уплаты НДС, в то же время будет продлен срок уплаты налога на прибыль по итогам минувшего года. Предпринимателей освободят от текущих налогов на время действия налоговых льгот, будут продлены сроки предоставления налоговой отчетности и выплаты налогов. В рамках налогового содействия, на время от уплаты НДС освободят продовольственные товары и продукцию медицинского назначения, а также используемые в производстве сырье и материалы.
Стоит ли объяснять, что такие решения обеспечат бесперебойные поставки и увеличит объемы местного производства.
Нужна стабильность на валютном рынке
Безвозмездные услуги, оказываемые налогоплательщиками для предотвращения эпидемии, будут облагаться НДС по нулевой ставке, определенные льготы предусмотрены в связи с перечислениями юридическими и физическими лицами пожертвований в Фонд поддержки борьбы с коронавирусом. По мнению Э.Мамедова, системные меры правительства послужат стимулом развития бизнеса и экономики в целом, однако для пущей убедительности антикризисных мер особое значение имеют обсуждаемые на текущий момент правительственные шаги в банковской сфере.
«Ведь кредитно-финансовая сфера остается наиболее уязвимой позицией национальной экономики, - говорит эксперт. - На данный момент экономический блок правительства рассматривает весьма актуальные меры содействия, в том числе вопросы, имеющие непосредственное отношение к ослаблению кредитного давления на экономику и поддержкой со стороны государства определенной части кредитного бремени. Центральной структурой реализации обозначенных целей станет функционирующий в составе Минэкономики Фонд развития предпринимательства. Упомянутый подход открывает возможности для субсидирования субъектов предпринимательства, и государство в рамках этого сценария берт на себя часть кредитной нагрузки бизнеса».
Профессор Э.Мамедов считает, что такой подход представляется весьма удачным, принимая во внимание достаточно сложные условия кредитования реального сектора местными банками, наблюдавшиеся еще до вызванного пандемией кризиса. Что касается упомянутых мер, говорит он, то они, безусловно, позволят государству субсидировать субъекты хозяйствования и поддерживать бизнес по кредитам.
«В то же время считаю крайне важным осуществление мер по достижению стабильности на валютном рынке, в том числе с точки зрения регулирования в банковской сфере и осуществляемой денежно-кредитной политики, - подчеркнул экономист. - При отсутствии этого условия возникают риски реализации запланированных мер, поскольку отечественный валютный рынок и базовые макроэкономические индикаторы, а также инфляция и рост экономики в нашей стране тесно взаимосвязаны».
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать