• пятница, 29 Марта, 19:10
  • Baku Баку 14°C

Польские ученые создали замедляющее заражение COVID-19 вещество

04 апреля 2020 | 15:18
Польские ученые создали замедляющее заражение COVID-19 вещество
Ученые из Ягеллонского университета в польском городе Краков объявили о создании вещества, которое сильно замедляет заражение коронавирусной инфекцией. Об этом, как пишут «Известия», говорится в сообщении, опубликованном на сайте университета 3 апреля.
Вещество создали в том числе под руководством вирусолога профессора биотехнологического факультета Кшиштофа Пырча и профессора химического факультета Марии Новаковской. Исследование проводилось в сотрудничестве с учеными из Гданьского университета, Силезского центра сердечных заболеваний и групп ученых из Китая.
Новинка представляет собой химическое соединение под названием HTCC. Оно замедляет заражение не только COVID-19, но и его «двоюродным братом» — вирусом MERS-CoV.
«Испытания проводились в том числе с использованием продвинутой системы, моделирующей полностью дифференцированный эпителий дыхательной системы человека», — отмечается в сообщении.
Препарат пока не одобрили для использования на людях. Предварительные исследования на грызунах показали, что при введении этого вещества с помощью ингаляций токсичности или ухудшения функции легких не наблюдалось.
HTCC создали на основе соединения хитозана. Исследователи выяснили, что этот полимер связывается с белком Спайка, образующим «коронку» для вируса, и блокирует его взаимодействие с клеточным рецептором и проникновение в клетку.
«Результаты являются многообещающим первым шагом на пути к приготовлению препарата», — считают исследователи.
В Польше введен режим эпидемии в связи с распространением коронавируса. По данным минздрава страны на 4 апреля, коронавирус выявлен у 3503 человек, 73 из них скончались.
Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку коронавируса пандемией.
banner

Советуем почитать