• пятница, 29 Марта, 11:13
  • Baku Баку 5°C

Планируется увеличение размеров социальной ипотеки для молодежи

14 июня 2013 | 10:46
Планируется увеличение размеров социальной ипотеки для молодежи

Необходимость выделения дополнительных средств для финансирования социальной ипотеки для молодых семей с целью решения стоящих перед ними квартирных проблем отметил заместитель министра молодежи и спорта Азербайджана Интигам Бабаев.
«В настоящее время идут обсуждения по подготовленному нами проекту по социальной ипотеке для молодежи. В ближайшее время документы по социальной ипотеке будут приняты», - заявил замминистра в пятницу журналистам.
По его словам, социальная ипотека наряду с молодыми семьями будет также охватывать представителей молодежи, не состоящих в браке.
И.Бабаев отметил, что возрастной ценз для семейных пар при получении социальной ипотеки составляет 35 лет, а для не состоящих в браке представителей молодежи – 29 лет.
«Предусматривается увеличение категорий молодежи, которая сможет получить социальную ипотеку. Это необходимо с целью охватывания большего круга молодежи, которые таким образом могут решить свои квартирные вопросы», - подчеркнул замминистра.
Он отметил, что глава государства уделяет данному вопросу большое внимание.
Вместе с тем замминистра подчеркнул, что выделенных на сегодняшний день финансовых средств на социальную ипотеку недостаточно для решения квартирных проблем всех молодых семей в стране.
«Выделенные на социальную ипотеку средства сегодня не обеспечивают потребности молодых семей. Поэтому мы думаем о необходимости выделения дополнительных средств на социальную ипотеку, а также увеличения размеров выделяемой каждому человеку ипотеки. Как известно, раньше размер социальной ипотеки для молодой семьи составлял 35 тыс. манат, потом эта цифра выросла до 50 тыс. манат, а сейчас обсуждается вопрос еще большего увеличения размера социальной ипотеки на каждую молодую семью в частном порядке», - сказал И.Бабаев.
По его словам, решить квартирные проблемы всех молодых семей за 1-2 года невозможно.
«Эту проблему можно решить за определенный период времени», - отметил замминистра молодежи и спорта республики.

Интерфакс-Азербайджан
banner

Советуем почитать