• четверг, 28 Марта, 19:43
  • Baku Баку 13°C

Новый коронавирус пришел в человечество навсегда – Ученый

04 апреля 2020 | 10:17
Новый коронавирус пришел в человечество навсегда – Ученый
Надо осознать, что новый коронавирус останется с человечеством навсегда. Об этом в эфире программы «60 минут» на канале «Россия-1» сказал академик Российской академии наук, вирусолог Виталий Зверев.
«Надо понимать, что этот вирус пришел в человеческую популяцию не на сегодня, не до лета, не до осени. Он пришел на много-много лет, может даже навсегда. 70% (населения Земли. — ред.) переболеет этой инфекцией», — сказал он.
Вирусолог уточнил, что заразиться коронавирусом может еще большее число людей, согласно разным оценкам.
Он также подчеркнул, что если бы тестирование россиян на наличие возбудителя COVID-19 приобрело массовый характер, число выявленных зараженных оказалось бы выше, однако при этом показатель смертности от коронавирусной инфекции стал бы ниже.
«Цифра смертности, она никакие не 5%, она меньше, чем при гриппе. И это та инфекция, с которой мы будем жить так же, как с гриппом живем, с аденовирусом», — добавил ученый.
Кроме того, он сравнил показатели смертности от коронавирусной инфекции и от гриппа в США. По словам вирусолога, даже при том, что в этом году эпидемия гриппа в Соединенных Штатах «слабенькая», от этой болезни умерло больше американцев, чем от нового коронавируса.
РИА Новости
banner

Советуем почитать