• пятница, 19 Апреля, 22:59
  • Baku Баку 24°C

Надежда на сентябрь - Яшар Баширов верит в проведение ЧЕ по каратэ в этом году

03 апреля 2020 | 19:06
Надежда на сентябрь - Яшар Баширов верит в проведение ЧЕ по каратэ в этом году

Бакинский чемпионат Европы по каратэ должен был стать самым лучшим в истории проведения континентальных первенств по этому виду спорта. Об этом заявил президент Федерации каратэ Азербайджана Яшар Баширов.
Напомним, что в ходе соревнования, которое должно было состояться 25-29 марта в Национальной арене гимнастики, должны были разыгрываться лицензионные баллы для участия в Олимпийских играх в Токио. Однако из-за пандемии коронавируса было принято решение перенести ЧЕ на неопределенный срок.
Я.Баширов, говоря о возможных сроках проведения соревнования, отметил, что он может пройти в сентябре этого года: «Правда, пока сложно что-либо говорить о точных датах, так как все внимание сейчас приковано к борьбе с коронавирусом. Ситуация по-прежнему остается непредсказуемой, поэтому делать какие-либо прогнозы сложно. Если же положение дел с COVID-19 улучшится, то, возможно первенство пройдет в начале осени».
При этом глава федерации заявил, что о переносе континентального первенства на следующий год не может быть и речи: «Место проведения чемпионата Европы 2021 года уже определено. Всемирная федерация каратэ за несколько лет вперед определяет даты и страны-организаторов. К примеру, решение о проведении чемпионата Европы в Баку было принято четыре года назад. Так что если первенство в Азербайджане не состоится в 2020-м, то в ближайшие годы мы его не сможем принять, так как следующие хозяева уже известны».
Глава федерации подчеркнул, что если чемпионат Европы по каратэ состоялся бы в Баку в намеченные сроки, то он был бы признан самым лучшим за всю историю проведения этого соревнования: «Все зарубежные эксперты, знакомые с подготовкой к форуму, утверждали об этом. Все же надеюсь, что нам удастся его провести».
Я.Баширов сообщил также, что организаторы ЧЕ понесли финансовые потери в связи с отменой соревнований: «В основном это произошло из-за того, что чемпионат Европы был отменен фактически в последний момент. Была проделана большая подготовительная работа, привлечены волонтеры. На все это было затрачено немало усилий и средств».
Напомним, что помимо чемпионата Европы по каратэ, в Баку из-за пандемии коронавируса также были отменены континентальное первенство по спортивной гимнастике среди мужчин, Кубок мира по художественной гимнастике, турнир из серии «Большого шлема» по дзюдо, а также Гран-при Азербайджана «Формулы-1» и матчи чемпионата Европы по футболу 2020 года.

Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать