• среда, 24 Апреля, 09:37
  • Baku Баку 13°C

В этих случаях представители СМИ могут зайти в магазин или аптеку без отправления СМС (Видео-Добавлено)

03 апреля 2020 | 18:29
В этих случаях представители СМИ могут зайти в магазин или аптеку без отправления СМС  (Видео-Добавлено)
Начальник пресс-службы Министерства внутренних дел Азербайджана полковник полиции Эхсан Захидов уточнил Media.Az, что сотрудники средств массовой информации после работы по дороге домой (по пути) могут зайти в аптеку или магазин без отправления СМС.
«При этом они должны иметь при себе рабочее удостоверение и соблюдать условия карантинного режима, носить медицинскую маску и перчатки», - сказал он.
Напомним, что с 5 апреля в стране с целью предотвращения распространения коронавируса COVID-19 будет ограничено передвижение населения.
Сообщалось, что граждане смогут покидать свои дома после получения разрешения, предварительно отправив SMS на короткий номер 8103 с указанием цели выхода.
***
Как сказал АПА начальник отдела по связям с общественностью Главного управления Государственной дорожной полиции, полковник полиции Кямран Алиев, никаких ограничений для езды сотрудников СМИ на работу на личном автомобиле нет.
Он отметил, что журналисты не могут использовать автомобиль в личных целях: «То есть, например, журналист не может перевозить на своим автомобиле членов семьи. Необходимо использовать свой автомобиль только в служебных целях. Если кто-то из членов семьи журналиста, управляющего автомобилем, работает в учреждении, деятельность которого разрешена Оперативным штабом при Кабинете министров, то журналист на своем автомобиле может возить на работу и его».
***
Как уже сообщал 1news.az, Кабинетом министров АР принято решение об усилении режима карантина в Азербайджане.
В документе детально описывается порядок того, каким образом будет регулироваться передвижение граждан по территории страны.
В частности, описывается процедура извещения соответствующих органов посредством SMS, если гражданин намерен покинуть квартиру для того, чтобы посетить магазин, поминальные мероприятия родственников и т.д.
Также в деталях описывается, представителей каких профессий данные ограничения не затронули, а также то, кто может получить разрешение в рамках дополнительных процедур.
В частности, в документе говорится, что представители СМИ не должны получать разрешение на выход из дома, чтобы поехать на работу. Как передает 1news.az со ссылкой на BakuTV, это еще раз подтвердил заместитель председателя Государственного агентства по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Джейхун Салманов 3 апреля на презентации системы выдачи разрешений на выход граждан из дома.
По его словам, представители СМИ могут свободно передвигаться по Баку.
Однако есть нюансы. Так, как дополнил Дж.Салманов, «зарегистрированные в системе лица должны заниматься исключительно своей сферой деятельности. Если сотруднику СМИ нужно выйти в аптеку или маркет, то он, как и все остальные граждане, должен отправить СМС на определенный номер и покинуть дом только после получения ответа (разрешения). В противном случае это будет расцениваться как нарушение карантинного режима», - отметил Дж.Салманов.
Получается весьма странная ситуация: по дороге с работы представители СМИ, которым дали право передвижения по городу, не имеют права зайти в маркет или аптеку.

К сожалению, получить комментарий Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана, разъясняющий это странное решение, у нас не получилось: ответивший нам по номерам «горячей линии» штаба (+994 (12) 492 41 61, +994 (12) 492 75 54, +994 (12) 505 03 30, + 994 (12) 505 13 33) сотрудник штаба сказал, что не владеет информацией и дал другой контактный номер. Но там трубку не подняли…
Мы надеемся, что до вступления в силу нового решения все вопросы будут прояснены.
1news.az
banner

Советуем почитать