• пятница, 29 Марта, 01:54
  • Baku Баку 7°C

Китай предоставил Азербайджану 5 тыс. тестов для коронавируса (Фото)

02 апреля 2020 | 16:48
Китай предоставил Азербайджану 5 тыс. тестов для коронавируса (Фото)
Китайская Народная Республика (КНР) оказала Азербайджану поддержку в борьбе с эпидемией коронавируса. Церемония передачи помощи состоялась 2 апреля в МИД Азербайджана.
По сообщению Report, выступивший на церемонии замминистра иностранных дел Рамиз Гасанов отметил символичность даты проведения церемонии, совпавшей с 28-летней годовщиной установления дипломатических отношений между Азербайджаном и Китаем.
Было подчеркнуто, что между Азербайджаном и Китаем сложился политический диалог высокого уровня, основанный на доверии и взаимопонимании. Стороны поддерживают друг друга в вопросах исключительной значимости, в том числе в нагорно-карабахском конфликте и принципе «Единого Китая». С удовлетворением было отмечено, что в период глобальной борьбы с коронавирусом, Азербайджан и Китай сохранили приверженность традициям дружбы и солидарности, наглядным проявлением которых является передача Китаем в дар Азербайджану комплектов тестов для выявления инфекции COVID-19.
Р.Гасанов выразил признательность китайскому народу и правительству за оказанную поддержку. Он отметил, что Азербайджан с первых дней борьбы с эпидемией в Китае проявил солидарность с китайским народом, оказав китайскому народу материальную и моральную поддержку. Посол Китая в Азербайджане госпожа Го Мин высоко оценила уровень двусторонних отношений, носящих подлинно дружеский и доверительный характер. Она подчеркнула, что правительство Азербайджана и иные дружественные страны оказали Китаю поддержку в трудный период.
Было отмечено, что президент Азербайджана Ильхам Алиев одним из первых направил письмо с соболезнованиями на имя главы Китая Си Цзиньпина.
Посол отметила, что, придавая значимость отношениям с Азербайджаном, Китай принял решение преподнести в дар Азербайджану тест на выявление коронавируса из расчета на 5 000 человек. В заключение стороны подписали Акт сдачи-приемки лекарственных препаратов по борьбе с коронавирусом.
banner

Советуем почитать