• пятница, 29 Марта, 17:45
  • Baku Баку 14°C

Осетинам - можно, армянам - нет!

02 апреля 2020 | 16:15
Осетинам - можно, армянам - нет!

КОММЕНТАРИЙ
В связи с распространением коронавируса возникли определенные проблемы с импортом пшеницы из Российской Федерации в Армению. Об этом в беседе с Первым информационным заявил Тарон Степанян, занимающийся импортом пшеницы из РФ. При этом он подчеркнул, что проблемы по большей части политические, нежели связаны спандемией.
Ранее армянский вице-премьер Мгер Григорян, коснувшись вопроса о том, что российская сторона ставит задачу, чтобы на территории ЕАЭС каждая из стран ввела запретна вывоз пшеницы из своей страны, пояснил, что таким образом будет исключена возможность того, чтобычерез страны ЕАЭС пшеница перевозилась в третью страну.
Только в действительности армянам, по заверению Степаняна, сегодня импорт пшеницы из России в Армению фактически запрещен.
Здесь все диктуют русские...
К слову, у Степаняна задействовано 60 машин, но он не может осуществить импорт, поскольку это делают осетины и грузины. «Это политические причины. Причина этому не вирус, а политический и коммерческий ажиотаж. Кроме того, во всем мире дело остановилось, и они в этом бизнесе задействовали свою технику, свою рабочую силу и свою пшеницу. Здесь все диктуют русские. При желании они уже утром могут решить этот вопрос», - говорит он, отмечая, что в кризисной ситуации необъяснимо возросли также цены на грузоперевозки, поскольку возросспрос.
Однако вся проблема в том, что из-за падения цен на нефть курс рубля снизился, а доллара наоборот - повысился, и армяне решили этим воспользоваться. В Армении быстро скупили рубли и двинулись за пшеницей в Россию. Однако они не учли того, что Россия примет надлежащие меры и поднимет цену на пшеницу, оставив с носом импортеров из Армении, поставив их перед фактом. Таким образом импорт пшеницы приостановился из-за девальвации рубля и повышения цен на пшеницу в самой России.
Впрочем, дело даже не в этом. Армянские экспортеры заявляют, что в сложившейся ситуации российская сторона работает очень медленно, то есть за час проходит только одна машина, причем машины с не армянскими номерами, водители которых тоже не армяне, входят в таможню очень быстро, пшеницу выгружают на заводах, складах Армении и быстро возвращаются.
На данный момент на таможне простаивают сотни армянских машин, а осетины проходят. Российская сторона, по заверению армянских экспортеров, оправдывает это вирусом, тем, что, мол, осетины должны вернуться в свою страну, однако все понимают, что это торговля, и здесь замешан политический вопрос. То же самое происходит и с Грузией.То есть формально никто не запрещает армянам купить пшеницу в Грузии, однако для этого надо поехать в Батуми и вернуться обратно, что практически невозможно из-за наложенного в том числе армянской стороной запрета на выезд. Да, Ларс открыт для грузовиков, но в сложившихся обстоятельствах это пустой звон, поскольку никакого движения нет.
Под шумок
Коронавирусная зараза, похоже, поразила также когнитивные способностиармян, ибо они под шумок решили, что Россия должна для Армении снизить цену на газ на границе. Об этом написал на своей странице в Facebook депутат от партии «Процветающая Армения» экономист Микаел Мелкумян. Обосновал свои «экономические» выкладки армянский экономист тем, что Армения является государством-членом ЕАЭС, и, дескать, «с учетом создавшегося положения, а также необходимости безотлагательного преодоления экономических и социальных вызовов» Россия просто обязана посредством Евразийского банка развития предоставить Армении как минимум $400 млн. Мол, а для чего еще этот банк, если он сейчас не протянет руку помощи государствам-членам?
По его мнению, первым долгом Россия в соответствии с создавшимся положением «должна снизить цену на газ на границе, пока стабилизируется ситуация, потому что «именно снижение цен на газ поспособствует повышению конкурентоспособности товаров и услуг». А также расширить список беспошлинных товаров, импортируемых в страны ЕАЭС из третьих государств.
В свою очередь вице-премьер Григорян на пресс-конференции заявил, что не исключает вероятности обсуждения цены на газ с российской стороной в целях изменения фиксированной цены.
То есть если раньше - в условиях роста цен- Армения добивалась с Россией фиксированной цены на газ, то теперь армянская сторона считает, что надо вновь«переоценить свои позиции».«Фиксированная цена в некоторых случаях дает положительный результат, в некоторых случаях -не очень. Мы должны провести анализ, и если поймем, что эта ситуация может продолжаться долго, то возможно, что вариант формулы цены для нас окажется самым приемлемым», - отметил Григорян и добавил, что в условиях снижения цен на нефть в течение недели или, возможно, месяца не нужно принимать решений о переходе от фиксированной цены к формуле.
Вместе с тем армянская сторона не стала откладывать решения этого вопроса в долгий ящик, и уже 31 марта вице-премьер Тигран Авинян проинформировал журналистскую братию, что Армения инициировала начало переговоров с российской стороной о цене на газ и проинформировала об этом российских партнеров.
Вот вам и одна из возможных причин, почему армянские фуры застряли на КПП в Ларсе. Россия еще не раз пожалеет, что имеет Армению в качестве стратегического союзника.
В Армении не станут поддерживать граждан
Несмотря на создавшуюся в стране-агрессоре катастрофическую ситуацию в гуманитарной области, ее власти не спешат на помощь собственным гражданам.
Несколько дней назад глава партии «Светлая Армения» и ее парламентской фракции Эдмон Марукян обратился к министру юстиции Рустаму Бадасяну с предложением освободить из-под ареста средства в размере до 500 тыс. драмов, на которые был наложен арест Службой принудительного исполнения наказаний, на два месяца.
Дело в том, что с помощью этих средств граждане, испытывающие финансовые затруднения, возникшие в результате введения режима чрезвычайного положения и эпидемии, могли бы оплачивать коммунальные услуги и осуществлять другие жизненно необходимые расходы.
Так вот, по заверению Марукяна, министр отклонил данное предложение, цитируя существующие правовые нормы, которые препятствуют осуществлению этого предложения. «Мы также хорошо знаем об этих договоренностях, но при наличии политической воли можно было бы найти решение и этой проблемы», - считаетМарукян, ссылаясь на практику других стран, поддержавших своих граждан в трудную минуту.
В Армении бытует мнение, что властям вообще никакого дела нет до простого люда, и без коронавирусной заразы находящегося на грани выживания. В этой связи повсеместно в стране-агрессоре идет понимание того, что нынешние армянские власти заняты чем угодно, только не проблемами государства и народа, которым они в пылу революционной бравады присягали на верность.
Впрочем, армянскому истеблишменту любого пошиба, как показывает новейшая история, свойственно говорить одно, думать другое, а делать - третье. И не только в отношении собственного народа, но и союзников.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать