• пятница, 19 Апреля, 01:27
  • Baku Баку 18°C

Спасибо, доктор!

02 апреля 2020 | 11:48
Спасибо, доктор!

МЕДИЦИНА
Тем, кто ведет борьбу с коронавирусом на переднем крае, уберечься удается не всегда - тысячи зараженных медиков уже в Италии, Испании, во Франции… Накануне мировые СМИ сообщили о том, что главный врач московской больницы №40 в Коммунарке Денис Проценко заразился коронавирусом. Тысячами заражались и умирали медицинские работники в китайском Ухане. Они заразились опасной пневмонией, когда помогали пациентам.
По данным китайского правительства, во время вспышки атипичной пневмонии в 2002-2003 году был инфицирован 961 медработник, что составило 18% от всех случаев заражения. Тогда умер 1% медиков от общего число смертей по стране.
С самого начала эпидемии тысячи медиков работают практически без выходных и подвергают себя смертельному риску ради помощи больным.
В Италии число умерших от коронавируса врачей превысило 63. Таковы данные итальянской федерации врачей FNOMCEO, сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Ansa. Всего же по состоянию на 30 марта в Италии коронавирусом заразились более восьми с половиной тысяч медицинских работников. Из них более пятисот заразились за последние сутки.
Пандемия коронавируса беспрецедентно увеличила нагрузку на национальные системы здравоохранения. В странах, где счет больных идет на тысячи, врачам и медперсоналу приходится трудиться до изнеможения, забыв о свободном времени и личной жизни, а порой - решать, кто из пациентов умрет, а кто получит лечение и шанс на выздоровление.
Тревожная статистика по заболеванию врачей приходит сейчас со всего мира. Во Франции инфицировано 1200 сотрудников парижских медучреждений. В Испании число заразившихся сотрудников в разы больше - почти девять с половиной тысяч человек. «Эта цифра, пожалуй, самая шокирующая. Если мы посчитаем, медицинские работники будут представлять 16% инфицированных. В моей больнице уже ощущается нехватка персонала, потому что некоторые из них заражены», - сетует Хосе Антонио Кампос, невролог и президент Союза испанских врачей.
Самоотверженно борются с COVİD 19 и азербайджанские врачи. Их на своей официальной странице в Instagram поддержала первый вице-президент нашей страны Мехрибан Алиева, разместив пост, посвященный нашим медицинским работникам. В публикации говорится: «Сегодня мы все переживаем нелегкие дни. Эпидемия коронавируса, новой, доселе неизвестной науке опасной болезни, разрушила привычный уклад нашей жизни. Современный мир еще не сталкивался с такими кризисами и не стоял перед необходимостью принимать столь масштабные карантинные меры.
Пандемия коронавируса оказалась тяжелейшим испытанием для современной системы здравоохранения. С ней не могут успешно справляться даже многие передовые, развитые страны.
В эти дни борьбу с коронавирусом уже сравнивают с войной. Это действительно война. Война в буквальном смысле с невидимым врагом.
Азербайджан, как и многие страны, вынужден принимать чрезвычайные меры, закрывать границы, вводить строгий режим карантина. Борьба с незримой опасностью идет сегодня по многим направлениям. Она требует тяжелого труда, непростых и ответственных решений от многих людей разных профессий. Но самую важную и самую сложную задачу решают сегодня наши медики, наши врачи, наши медсестры, технический персонал, ученые и лаборанты. Именно они находятся на переднем крае борьбы с эпидемией. Их ежеминутные решения, их профессиональные знания и навыки, их самоотверженность и сострадание – главное наше оружие и наша надежда.
В эти дни мы заново осмысливаем то, что профессию врача называют священной миссией. Действительно, она всегда требовала глубоких знаний и отточенных навыков. Но сегодня от наших медработников потребовалось и большое личное мужество. И они с честью выдерживают этот нелегкий экзамен. В борьбу с эпидемией включилась целая армия наших медицинских работников. Среди них – мужчины и женщины, умудренные опытом и совсем юные, признанные корифеи и только вступившие в профессию выпускники медицинских вузов, медсестры, техники и санитары. Они все спасают наших сограждан – и тех, кто заражен коронавирусом, и тех, кто избежал встречи с этой смертельной опасностью.
Дорогие наши медицинские работники! Я выражаю каждому из вас глубокую признательность за все – за вашу самоотверженность, за ваш труд на пределе возможностей, за ваш каждодневный подвиг. Сегодня в вас проявляются самые лучшие качества нашего народа – отвага и сострадание, ответственность и человеколюбие, душевная теплота и взаимовыручка. Низкий вам поклон за ваш героический труд, за работу с полной самоотдачей. Уверена, вы делаете и впредь будете делать все от вас зависящее, чтобы остановить эту страшную эпидемию. Мы безгранично верим в вас, в ваш профессионализм.
Желаю вам мужества, терпения и, самое главное, здоровья! Да хранит вас Всевышний. С глубоким уважением и любовью ваша MEHRİBAN».
Простые искренние слова, но как много они значат. Медикам особенно важно слышать слова признательности и благодарности, ведь они занимаются не просто обычным делом, а спасением людей - особенно сейчас. Работа, связанная с ежедневным стрессом, требует эмоциональной разгрузки. Чтобы быть хорошим врачом, нужно любить то, что делаешь и любить тех, кому хочешь облегчить участь, слышать и чувствовать их боль.
Знание и мудрость при добром сердце - редкое сочетание качеств в наше нелегкое время. Профессия врача в наши трудные дни - это настоящий подвиг, она требует самоотверженности, чистоты души и чистоты помыслов. Не всякий способен на это. И каждый, кто находится сейчас в больницах и борется с невероятно жестоким вирусом-убийцей, знают это не понаслышке.
Врачи и медсестры по всему миру сейчас работают практически круглосуточно, не покладая рук. Каждый из нас сегодня может помочь им, просто находясь в самоизоляции, дома. Тогда они точно справятся.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать