• пятница, 29 Марта, 09:30
  • Baku Баку 5°C

Мир вступил в новый период

01 апреля 2020 | 12:10
Мир вступил в новый период

МИССИЯ
Трудно переоценить роль государства в борьбе с коронавирусом. Это еще раз подтвердило открытие в Баку медицинского учреждения Yeni klinika, в церемонии которого приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева.
Об условиях, созданных здесь, главу государства проинформировал председатель правления Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы.
Решение правильное и своевременное
Первые больные, заразившиеся коронавирусом и имеющие тяжелые симптомы, были уже приняты 29 марта. Оборудование, установленное в этом медицинском учреждении, позволяет с точностью и на высоком уровне проводить как лечение, так и обследования. Вся проделанная работа преследует одну цель: обеспечить граждан Азербайджана качественным медицинским обслуживанием. Для этого в клинике созданы все условия: медучреждение, рассчитанное на 575 коек, имеет несколько отделений - хирургии, терапии, скорой медицинской помощи, сердечно-сосудистой хирургии, нейрохирургии, гемодиализа, поликлиническое отделение и пр. В больнице будут работать более полутора врачей и членов медицинского персонала.
После того, как Ильхам Алиев ознакомился с условиями, созданными в Yeni klinika, он встретился с коллективом больницы. В своем выступлении он, в частности, сказал: «Сегодня начинает функционировать новая больница - одна из крупнейших в нашей стране. Это очень знаменательное событие. Больница отвечает всем современным стандартам. Очень красив внешний вид здания, в архитектурном плане оно придает дополнительную красоту облику нашего города. Самое главное в том, что в больнице применяются самые современные стандарты, закуплено новейшее оборудование, вся работа, связанная с оснащением, выполнена на высочайшем уровне. Считаю, что сегодня эта больница является ведущей в Азербайджане с точки зрения оснащения, оборудования и услуг, которые здесь будут оказываться.
Как вам известно, эта больница построена по моей инициативе. Помню, когда принималось данное решение, некоторые считали, что в этом нет необходимости. Потому что в последние годы в нашей стране построено много больниц, и считалось, что в строительстве новой крупной больницы нет нужды. Однако жизнь показала, что это было очень правильное и своевременное решение, так как с завтрашнего дня здесь будут проходить лечение больные, зараженные коронавирусом. До окончания пандемии в этой больнице будут проходить лечение только больные, зараженные коронавирусом. Поэтому ввод в действие этой больницы, конечно же, создаст нам дополнительные возможности в борьбе с коронавирусом».
Далее глава государства отметил, что открытие больницы было запланировано на конец лета-начало осени, однако из-за пандемии работы были ускорены, выделены дополнительные средства, мобилизованы силы для скорейшего поэтапного функционирования больницы, общая площадь которой составляет порядка 100 тыс. квадратных метров.
Кроме того, в распоряжении клиники 70 реанимационных койко-мест и 21 операционная, необходимости в которой пока нет, однако по окончании пандемии, когда больница продолжит работу по своему профилю, они, конечно, будут востребованы.
Глава государства рассказал о работе, которая была проделана в последние годы в нашей стране в области совершенствования системы здравоохранения. Так, с 2004 года по настоящее время построено или капитально отремонтировано более 750 медицинских учреждений, в открытии которых Президент лично принимал участие. И сегодня в Азербайджане нет города, где бы не было современного медицинского центра, больницы. В трех-четырех городах продолжается строительство центральных районных больниц и в ближайшее время ожидается их открытие. Только в этом году состоялось открытие центральных районных больниц в Газахе, Геранбое и Шамкире.
Принять адекватные меры
К слову, сегодня зараженные коронавирусом размещены в нескольких больницах, в том числе в Баку и регионах. Не будь у нас этой инфраструктуры, как бы мы могли бороться с этим заболеванием? Кроме первоклассного оснащения больниц, Ильхам Алиев отметил также, что в последние годы значительно вырос профессионализм врачей.
«Сейчас трудно представить, - сказал Президент, - что 10-15 лет назад в Азербайджане невозможно было проводить сложные операции. Сегодня наши врачи проводят сложнейшие операции, возвращают людей к жизни, уже много лет проводятся операции на открытом сердце, по трансплантации органов. То есть, несколько лет назад все это невозможно было даже представить. Поэтому была проведена большая работа и в области обучения врачей, повышения их профессионализма. Наши студенты были командированы в зарубежные высшие медицинские учебные заведения, а также прошли обучение на курсах. Поэтому сегодня наша инфраструктура здравоохранения должна соответствовать профессионализму и знаниям врачей. Пока еще в этой области многое предстоит сделать. Конечно, вам хорошо известно, что мировая медицинская наука стремительно развивается. Сегодня лечатся такие заболевания, которые в прежние годы не поддавались лечению. Поэтому азербайджанские врачи, особенно молодое поколение, среднее поколение врачей, должны постоянно работать над собой, чтобы у нас применялись имеющиеся и появляющиеся во всем мире новые технологии, новые правила, новые методы лечения. Считаю, что в этой области нужно провести дополнительную работу».
Коснулся глава государства и обязательного медицинского страхования (ОМС), с введением которого страна добьется очень серьезного перелома в системе здравоохранения. Напомним, что в трех городах уже реализованы пилотные проекты, и в 2020 году планировался полный переход на ОМС. Однако из-за вспышки, а затем и пандемии коронавируса реализация этого проекта может быть несколько отложена, потому что Азербайджан предпринимает адекватные меры в соответствии с ситуацией. «Смерть тысяч людей и широкое распространение болезни в мире являются большим испытанием, большим вызовом для всех стран. Мы должны работать так, принимать такие меры, чтобы выйти из этой ситуации с наименьшими потерями. С этой целью по моему указанию был создан оперативный штаб. Он работает круглосуточно. Считаю, что в результате деятельности штаба нам удалось предпринять очень важные шаги.
Мы находимся в контакте со Всемирной организацией здравоохранения. Считаю, что мы были одной из первых стран, наладивших контакт с этой организацией и пригласивших ее специалистов в нашу страну. Они ознакомились с ситуацией и высоко оценили проделанную у нас работу. В то же время мы как ответственный и очень уважаемый член международного сообщества пожертвовали Всемирной организации здравоохранения $5 млн на борьбу с коронавирусом. Это - наш ценный вклад в общее дело, решение проблемы, с которой столкнулся мир. Конечно, вся проводимая в нашей стране работа, принятые решения преследуют одну цель: выйти из этого тяжелого испытания с наименьшими потерями и максимально защитить наших граждан», - отметил Президент и поблагодарил бизнесменов за безвозмездную передачу отелей для людей, содержащихся на карантине.
Врачи делают все возможное

Среди них - крупнейший в нашей стране Bulvar Hotel, «Кавказ», Pullman, отели, расположенные в регионах, в том числе Лянкяране, Лерике, Набрани, а также зоны отдыха некоторых государственных структур.
«Обеспечено удобство людей, находящихся на карантине, государство взяло на себя все расходы. Так и должно быть. Наше государство всегда находится рядом с гражданами, и в эти тяжелые дни мы еще раз продемонстрировали это», - подчеркнул Президент, отметив, что эпидемия коронавируса стала серьезным испытанием и для экономики страны, и государство принимает все меры для минимизации последствий этого. Например, для поддержки предпринимателей, лиц, потерявших работу, распоряжением Ильхама Алиева был выделен один миллиард манатов, созданы четыре рабочие группы. задача которых - решить вопросы занятости, обеспечить экономическую стабильность, сохранить стабильность макроэкономической ситуации и мобилизовать наши финансовые возможности.
Кроме того, по инициативе азербайджанского лидера был создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом, в который из Резервного фонда Президента было пожертвовано первоначально 20 млн манатов, а спустя всего десять дней сумма накоплений составила уже 90 млн манатов. Абсолютное большинство этой суммы - пожертвования компаний, за которые глава государства выразил особую признательность нашим бизнесменам, проявившим истинный патриотизм и солидарность.
Конечно, основная нагрузка в этой борьбе ложится на врачей, для улучшения материального положения которых государство приняло дополнительные меры. Так, оклады врачей, обслуживающих больных коронавирусом, увеличены в 3, 4, 5-кратном размере. «Это - проявление внимания государства к врачам. Но я знаю и абсолютно убежден в том, что это - не основная мотивация для врачей. Главное в том, что они хотят выполнять свой служебный долг. Они хотят продемонстрировать верность клятве Гиппократа. Они демонстрируют присущие нашему народу самые высокие качества и, рискуя своей жизнью, обслуживают больных. Поэтому все граждане Азербайджана должны поддерживать врачей. В том числе больные, зараженные коронавирусом, должны понимать, что врачи обслуживают их в таких тяжелых условиях, в одежде, затрудняющей движение, в масках.
Поэтому врачи заслуживают самой высокой оценки. Для демонстрации солидарности с врачами и оказания им поддержки проводятся и будут проводиться различные акции. Наше отношение к врачам найдет отражение и на «Пламенных башнях», являющихся одним из современных архитектурных символов нашей страны», - сказал глава государства.
Президент подчеркнул, что государство делает все необходимое. «Врачи делают все возможное. Наш народ демонстрирует единство и солидарность. Надеюсь, что и ответственность будет на должном уровне. В этом случае мы сможем с наименьшими потерями выйти из этого сложного испытания, сохранить здоровье наших граждан. Еще раз продемонстрируем и себе, и всему миру, что мы - великий народ», - резюмировал глава государства.
Галия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать