• пятница, 19 Апреля, 09:11
  • Baku Баку 13°C

Растет роль женщин во всех сферах Азербайджана

14 июня 2013 | 10:25
Растет роль женщин во всех сферах Азербайджана
Из года в год растут число и роль женщин во всех сферах как политической, так и общественной жизни Азербайджана, сказала в пятницу во время выступления на IV съезде азербайджанских женщин, проходящем под девизом "Единство во имя развития", председатель Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова.
По ее словам, наряду с тем, что женщины представлены в сферах здравоохранения, образования, науки, культуры, их число день ото дня растет также в сферах армии, спорта, политики, экономики, национальной безопасности, дипломатии, нефтяного производства, а также в судебных и правоохранительных органах.
"Одно из основных направлений нашей работы заключается в повышении лидерской роли женщин, расширении их участия во власти и управлении, в том, чтобы они как полноправные члены общества полностью могли реализовать свой потенциал", - сказала председатель комитета.
Гусейнова отметила, что как итог работ, осуществляемых государством по выдвижению женщин-лидеров, на последних выборах в Милли Меджлис (парламент) Азербайджана число женщин-депутатов возросло с десяти до 16 процентов, а численность женщин в муниципалитетах - с четырех до 26 процентов.
По словам председателя комитета, развитие женского предпринимательства в последние годы способствует снижению уровня бедности в стране, росту авторитета женщин в экономической и социальной сферах, и во многих случаях - устранению гендерного неравноправия в обществе.
Число женщин растет и в Политическом совете и других высших органах правящей партии "Ени Азербайджан" (ПЕА), они избираются на высокие должности, сказала Гусейнова, отметив избрание первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой на недавнем съезде правящей партии заместителем председателя ПЕА.
Гусейнова подчеркнула, что в многочисленных обращениях, направленных женщинами из всех регионов Азербайджана, подчеркивается важность их активного участия в предстоящих президентских выборах.
"Поэтому одной из наших главных задач является достижение активного участия и правильного выбора женщинами, которые составляют более половины избирателей. Основным девизом очередного съезда ПЕА, состоявшегося 7 июня, был девиз "Сильный лидер - сильный Азербайджан". Мы, женщины, должны задаться вопросом - в какой стране, и в каком государстве мы хотим жить? Конечно же, в современном, светском, сильном, постоянно развивающемся государстве, в стране, которая не оставляет без внимания обращение каждой семьи или гражданина", - сказала она.
По мнению Гусейновой, таким государством может управлять лишь сильная личность.
"У нас есть такой сильный лидер - это Президент страны Ильхам Алиев. Уверены, что все женщины Азербайджана сделают правильный выбор. Все мы будем голосовать за стабильность, динамичное развитие, надежное будущее! На предстоящих выборах все мы под девизом "Единство во имя развития" поддержим Президента Ильхама Алиева для решения нагорно-карабахского конфликта, укрепления позиций Азербайджана на международной арене и дальнейшего экономического развития страны", - добавила Гусейнова.
Trend
banner

Советуем почитать