• пятница, 29 Марта, 00:09
  • Baku Баку 7°C

Без обид

31 марта 2020 | 18:45
Без обид

СПОРТ
С момента отставки главного тренера сборной Азербайджана по вольной борьбе Сайпуллы Абсаидова прошло уже порядка полугода. Известный дагестанский специалист на протяжении 10 лет работал в нашей стране, возглавляя периодически главную и молодежные национальные команды. Он трижды назначался на пост главного тренера сборной республики.
Однако в сентябре прошлого года неожиданно для многих, за несколько дней до старта лицензионного чемпионата мира по борьбе в Нур-Султане (Казахстан), покинул команду, объяснив свое решение травмой ноги, из-за которой он не смог отправиться вместе с командой на мундиаль. Сборная же на чемпионате мира выступила неудачно, завоевав лишь одну олимпийскую путевку.
Сайпулла Абсаидов рассказал об истинных причинах своего ухода из сборной Азербайджана, а также о том, как он начинал с нуля после возвращения в Дагестан.
«Конечно же, было не просто вернуться спустя 10 лет, - подчеркнул он. - За столько времени привык к жизни в Азербайджане, как будто в компьютере приходится менять программу. Фактически заново изучал Махачкалу, восстанавливал связи. Сейчас удалось уже все наладить. Не скажу, что было тяжело, но определенное время потребовалось, чтобы привыкнуть к другому образу жизни.
Два месяца общался с родными, после потихоньку стал изучать положение дел в борьбе. Сейчас уже тренирую два раза в день. Есть группа младшего возраста и молодежная команда. Есть также те, кто лично обращаются за помощью, чтобы подготовил программу тренировок. Кстати, под моим руководством тренируется и серебряный призер чемпионата Европы среди юношей в составе сборной Азербайджана Абумуслим Мамедов, который проживает в Махачкале. Кроме того, поддерживаю связь с некоторыми другими своими подопечными, среди которых Аскер Мамедалиев, Шариф Шарифов, Тогрул Аскеров, Джабраил Гасанов и другие ребята. То есть можно сказать, что какая-то связь со сборной Азербайджана у меня еще сохранилась».
Далее дагестанский специалист озвучил причину ухода из нашей команды: «Были разногласия, это, конечно же, сложно скрыть. При таких обстоятельствах я просто не имел возможности дальше работать в команде. В тренерском штабе должен быть один главный и должна применяться его методика подготовки. Мне кажется, что тренерский штаб был составлен из разных людей, не единомышленников. В такой ситуации каждый стремится к тому, чтобы применялась его методика тренировок, и в такой ситуации плодотворной работы не может быть. Не хотелось бы говорить о том, с кем были разногласия. Единственное, что могу отметить - должен быть главный тренер, который определяет направление работы, тактику, стратегию и подготовку. С него и спрос за результаты. Правда, травма ноги тоже сказалась. Вместе с тем, можно было сесть, обсудить все проблемы, но этого не было сделано. Поэтому я посчитал, что не нужен команде.
В подготовке спортсменов к соревнованиям очень важными являются последние две недели. Возможно, уход сказался, но я не могу это утверждать, так как об этом может знать один Всевышний. Говорить о том, что команда плохо выступила на мундиале из-за того, что я покинул сборную, было бы глупо, и с моей стороны нескромно.
В целом команда была хорошо подготовлена, но определенное невезение имело место. Однако функционально ребята смотрелись хорошо, в отличие от того, что можно было наблюдать на чемпионате Европы в феврале этого года. Сложилось ощущение, что они выглядели уставшими. Мне кажется, что они там функционально были недостаточно хорошо готовы.
Сейчас сборную возглавил Зелимхан Гусейнов, с которым мы долгое время работали в команде. Решение принимает руководство Федерации. Думаю, что они внимательно подходят к вопросу назначения главного тренера. Все себя считают хорошими тренерами и это правильно, ведь амбиции должны быть у каждого. Наверное, критерием оценки деятельности тренера должны быть результаты команды».
Кроме того, С.Абсаидов дал прогноз на количество лицензий в Токио и шансов на победу в столице Японии: «Завоевать максимальное количество путевок на Игры будет сделать несложно. Тем более что ребята все достаточно опытные и у них есть два шанса - на европейском и мировом олимпийских квалификационных турнирах.Что касается шансов на медали, то есть хорошие возможности у Гаджи Алиева. А вот в категории до 74 кг даже не знаю, кто может побороться за место на пьедестале. Не исключено, что задействуют ТогрулаАскерова. С ним надо было работать, еще начиная с Рио-2016, не оставлять его без внимания. Не знаю, в какой он сейчас в форме. Если Аскеров правильно подготовится, то сможет себя проявить. Он великий спортсмен, необычный борец, с совершенно не стандартным подходом борьбы, способен одолеть любого.В категории до 97 кг можно рассчитывать на Шарифа Шарифова. Понятно, что одним из его главных соперников является россиянин АбдулрашидСадуллаев, но мне кажется, с ним Шарифов борется на равных».
В конце С.Абсаидов не исключил возможности вернуться в Азербайджан помочь команде: «Вряд ли позовут. Я и не претендую на пост главного тренера сборной Азербайджана. Эту должность, как вы знаете, занимал трижды. Меня снимали, я опять возвращался. Но замечу, что это очень большая ответственность и стресс. Главный тренер на протяжении всего года должен находиться вместе с командой, так что это большая нагрузка.
Один Аллах знает, что может быть в будущем. Возможно, согласился бы помогать сборной, в которой есть молодые тренеры. Не считаю, что был в гостях в Баку и думаю, что достаточно много сделал для азербайджанской борьбы. Как-то посчитал, что главной сборной Азербайджана по вольной борьбе я руководил с перерывами 5 лет и 10 месяцев (остальное время работал с молодежной командой), и на протяжении этого времени национальная команда заработала 56 медалей на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы и Европейских играх. Получил также награды за заслуги от президента Азербайджана Ильхама Алиева.
Если честно, в Азербайджане я провел самые памятные и интересные годы в своей жизни. Нет ничего приятнее, когда твои ученики становятся чемпионами. В целом у меня нет никаких обид, я получал достойную зарплату, жил в отличном месте, общался с очень приятными людьми. Я бы даже не отказался просто пожить некоторое время в Баку».
Абид АКПЕРОВ
banner

Советуем почитать