• четверг, 18 Апреля, 13:58
  • Baku Баку 22°C

Мы победим коронавирус этот!

31 марта 2020 | 11:18
Мы победим коронавирус этот!

СОБЕСЕДНИК
Сегодня на фоне социальной изоляции деятели науки, культуры и искусства как люди инициативные, самодостаточные и самозаряжающиеся, не сидят без дела и не жалуются на скуку. Они изыскивают и находят новые способы для саморазвития, занимаются тем, до чего раньше, в пору катастрофической занятости, не доходили руки, - разбирают личные архивы, сочиняют музыку, пишут стихи…
Художники не отходят от мольберта, обдумывают новые художественные идеи концепции дальнейших выставок. Певцы, музыканты и актеры посылают своим фанатам сольные выступления онлайн из дома, скрашивая вынужденное домашнее пребывание своих соотечественников собственной креативной продукцией. Одновременно объявляются разного рода конкурсы и состязания с ценными подарками победителям и возможностью прославиться. Все эти акции направлены на моральную поддержку людей и поднятия духа тех, кто все-таки заразился вирусом и ведет с ним нелегкую борьбу.
Недавно в СМИ и соцсетях промелькнуло видео, где солист Большого театра, лауреат международных конкурсов, народный артист Азербайджана, находящийся в настоящее время в Москве, замечательный баритон Эльчин Азизов представил оригинальное стихотворение «Мы победим коронавирус этот!».
Заметно отдохнувший и посвежевший артист (вот она, польза вынужденных каникул!), озвучивая своим замечательным голосом такие простые, по сути, мысли, заставил всех вздохнуть с облегчением и согласиться с тем, что ничто не вечно под луной. Вслед за темной полосой жизни всегда последует светлая, как за ночью, - яркий день, человек жив не хлебом единым, и есть вещи, гораздо важнее того, чем забит наш холодильник… Оставаясь верным своему имиджу позитива, оптимизма и остроумия, сложившемуся еще со времен его участия в КВН в составе великолепной команды «Парни из Баку», Эльчин Азизов вновь спокойно и невозмутимо продемонстрировал эти качества, доказав их неслучайный характер и внутреннюю основательность.
Мы связались с Эльчином Азизовым и попросили его ответить на несколько вопросов «Каспiя».
- Как проходит у солиста Большого театра режим социальной изоляции и вынужденное сидение дома?
- Мы пытаемся заменить выражение карантин и социальная изоляция на домашние каникулы. Конечно, не очень приятно весной сидеть дома, тем более, когда в Москве замечательная погода, но здоровье, тем не менее, важнее. Супруга и сын рядом со мной, а когда мы вместе, нам никогда не бывает скучно.
- Отразится ли этот простой на вашей профессиональной форме, как вы думаете?
- Нет, пожалуй, не такое уж большое время без вокала, но стараюсь и дома чуть-чуть поработать над голосом, хотя это достаточно шумно (смеется). Грустно, что из-за пандемии закрылись все театры, концертные площадки, но осознание, что это вынужденная мера, успокаивает. Иншаллах, впереди еще очень много выступлений, нужно всего лишь подождать.
- Что подтолкнуло вас обратиться к читателям с очень добрым стихотворением, задающим точный вектор не просто мышлению выжить, а приподняться над землей и увидеть более значимые для человеческой души категории?
- Не знаю, трудно сказать… Но когда видишь, что происходит вокруг, а благодаря социальным сетям и масс-медиа мы сейчас в курсе всего происходящего в мире, захотелось немного снять напряжение. Понимаете, создается ощущение, что люди готовятся не к карантину, а к военным действиям. Паника делает нас более уязвимыми. Конечно, события в мире вызывают огромное сожаление, но позитив нужен всегда.
- В каком ракурсе вообще вы рассматриваете режим социальной изоляции? Считаете ли вы, что она является спасительной для человечества именно сейчас, в XXI веке?
- Я не профессионал в этом вопросе, и не могу ручаться за правильность или неправильность своего суждения. Но мне кажется, что история не ошибается. Если официально объявлены правила поведения или закон, то нужно это принять и быть единым целым. Это не тот случай, когда каждый может решать сам за себя. Если есть рекомендации ограничить выходы на улицу, значит, надо так и поступать.
- Как режиссер по образованию и человек, снимавшийся в фильмах и снимавший их, поставивший несколько театральных постановок, а также проработавший с выдающимися режиссерами мирового уровня, можете ли сказать, кто произвел на вас особо незабываемое впечатление, на кого хотелось бы походить и перенять его практический опыт?
- Самое большое впечатление - это, конечно же, работа с Юрием Любимовым над оперой «Князь Игорь». Это была уникальная личность, прожившая долгую, непростую и интересную жизнь. Это был человек-музей! О работе с Ю.Любимовым можно говорить долго. Два месяца общения с ним для меня очень ценны. С ним можно было в чем-то не согласиться, но он всегда мог убедить, готов был слушать и прислушиваться к нашему мнению. Он часто говорил, что считает оперных певцов высшей кастой артистов, т.к. нам надо не только играть, но и петь… и, самое главное, что у нас нет возможности делать паузы между текстами. Соответственно, каждая фраза должна быть отработана и осмыслена. Один из ярких моментов произошел на пресс-конференции перед премьерой…
Конечно же, постановка «Князя Игоря» Ю.Любимовым еще до премьеры вызывала огромный интерес и противоречивые разговоры. Один молодой журналист пытался задать провокационный вопрос… Юрий Петрович не замечал провокации, но в один момент он взглянул на него и сказал: «Молодой человек, у меня рабочий стаж 80 лет! Я знаю, что я делаю!» И на этом пресс-конференция закончилась.
Я стараюсь впитывать все, интересное мне, у всех, с кем общаюсь, независимо от их возраста и профессии. И я очень счастлив, что на моем жизненном пути встречаются легендарные люди.
- Как-то вы сказали, что у Галины Вишневской любимой наградой была медаль «За оборону Ленинграда». Какой наградой вы дорожите больше всего?
- Поверьте, она говорила это абсолютно искренне. Галина Павловна была потрясающим человеком, и сыграла в моей жизни очень важную роль. Я - народный артист Азербайджана, для меня это - высшая награда и доверие, которое нужно оправдывать каждый день. Это как продолжение моего имени. Это высшая награда для любого артиста.
- Над чем работаете сейчас и чем заполнен ваш день?
- Возможно, как и все… делаю то, на что обычно не хватает времени, - читаю, смотрю фильмы, которые давно хотел посмотреть, да все было некогда. Повторяю оперные партии, которые давно не исполнял, начинаю учить что-то новое… Ведь все это закончится, и надо быть готовым окунуться в любимую работу. С помощью Всевышнего мы обязательно преодолеем эти непростые времена. Но сегодня все это должно заставить нас задуматься и сделать правильные выводы.
- Во время вынужденных каникул Большой театр на своем официальном YouTube-канале запустил проект онлайн-показов спектаклей из Золотой коллекции, первым из которых стал балет «Лебединое озеро». Планируется показать также оперы «Борис Годунов» и «Царская невеста». В каких операх мы можем увидеть и послушать вас?
- 1 апреля покажут оперу Н.Римского-Корсакова «Царская невеста» с моим участием. Приглашаю соотечественников к просмотру.
- Скажите, на какой работе остановились ваши репетиции в Большом театре накануне эпидемии коронавируса?
- К счастью, премьера оперы П.Чайковского «Мазепа» состоялась в начале марта и прошла с большим успехом. Я очень рад, что в моей копилке есть еще одна титульная партия.
- Благодарю за интересную беседу и желаю вам благополучно продолжить работу на оперной сцене ведущих оперных театров мира.
Афет ИСЛАМ
banner

Советуем почитать