• четверг, 28 Марта, 17:53
  • Baku Баку 16°C

Долг перед Раджабовым

30 марта 2020 | 19:30
Долг перед Раджабовым

Известный шахматный комментатор Сергей Шипов поделился своим видением ситуации вокруг азербайджанского гроссмейстера Теймура Раджабова, снявшегося с турнира претендентов в Екатеринбурге по причине эпидемии коронавируса. Напомним, что само соревнование было прервано после первого круга, а сроки его продолжения неизвестны.
«На этот счет у меня следующие соображения, - заявил Шипов. - Во-первых, никто не заразился. Главное, что было в речи Теймура Раджабова это то, что существует угроза заражения. Екатеринбург оказался совершенно безопасным местом. То есть то, что перекрыли небо - это форс-мажор, некая свалившаяся с неба неприятность. В плане вирусологии - все возвращаются из Екатеринбурга целыми, здоровыми и невредимыми.
Здесь Теймур перестраховался. Он имел полнейшее право играть: прилететь, сыграть первый круг и, как все, разлететься. Сейчас получается так, что Теймур не играл, а кого-то из тех ребят, кто прилетел и играл, нужно исключать? Вашье-Лаграва ни коим образом заменять назад на Раджабова нельзя: он подписал контракт на фоне отказа Раджабова и он является одним из лидеров. То есть, исключить его просто невозможно.
И остальные шахматисты с тем же основанием скажут: мы действовали по закону, мы прилетели, играли, готовы доигрывать второй круг. Все, как теперь быть? Авторитетно заявляю, что тут ничего не поделаешь - этот турнир надо будет когда-нибудь доиграть, а Теймуру Раджабову предоставить какие-то привилегии в следующем цикле. Это самый вероятный вариант.
Я в соцсетях предложил волевой объединительный вариант, когда второй круг играется в расширенном составе: помимо Раджабова играет еще следующий шахматист в кандидатском списке по рейтингу. Но я уверен, что руководство ФИДЕ на это не пойдет, потому что это небывалый прецедент в истории шахмат и в истории всех видов спорта - турнир начинается по одному регламенту, а заканчивается по другому. Вероятен первый вариант: турнир доиграют, а перед Раджабовым ФИДЕ будет иметь некий долг».
М.МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать