• пятница, 29 Марта, 03:24
  • Baku Баку 7°C

Игры в независимость?

30 марта 2020 | 16:59
Игры в независимость?

КОММЕНТАРИЙ
В то время как в Ухане объявляют о победе над коронавирусом, а в мире продолжают гибнуть сотни тысяч от смертоносной заразы, армянские власти принуждают карабахских сепаратистов проводить «выборы», с тем чтобы привести к власти в Нагорном Карабахе своих ставленников.
Между тем многие армянские эксперты и политологи недоумевают от такой срочности, напоминающей пир во время чумы. «Даже в России отложен референдум, а выборы в Карабахе - нет. Вирус проникает в признанные государства, а в непризнанных можно создать цивилизационный бардак и остаться безнаказанным», - считают они.
Власти же в Ереване обосновывают свою преступную поспешность бандитской анатомией власти на месте. Заявляя, что, с одной стороны, она становится непокорной и играет в независимость при удобном случае, с другой - постоянно пользуется своим нерушимым статусом священной коровы.
Без правовых оснований
Впрочем, надо понимать, армянские власти сами заинтересованы в изменении характера политической власти в Нагорном Карабахе, и именно политическому истеблишменту соседней страны столь необходимы эти незаконные по сути «выборы». А тот факт, что армянские СМИ постоянно твердят, что сепаратистские власти «в Карабахе сегодня делают, что хотят, и власти Армении не в состоянии предотвратить выборы в условиях эпидемиологической ситуации, а международные структуры их просто не признают и не вмешиваются», так это для отвода глаз.
Некоторые эксперты, например, руководитель центра стратегических исследований «Ашхар» Рачья Арзуманян, считают, что «власти Арцаха никак не хотят осознать всю серьезность ситуации вокруг ситуации с распространением коронавируса. Никак не хотят осознать жизненную необходимость переноса выборов...». То есть ереванские аналитики полагают, что сепаратистские власти просто преследуют политическую выгоду, не оценивая стратегических рисков, а стремление властей провести выборы в запланированные сроки любой ценой на фоне распространения коронавируса считают большой ошибкой. Что ж, армяне привыкли наводить тень на плетень и питаться фейками, скармливая ими международное сообщество в целом.
Между тем основными конкурентами на предстоящих 31 марта «президентских и парламентских выборах» в Нагорном Карабахе являются «экс-госминистр», один из богатейших людей в Армении Араик Арутюнян и действующий «глава МИД» Масис Маилян. Первого поддерживают действующие власти сепаратистского образования на оккупированных азербайджанских землях, а Маиляна - экс-командующий «армии обороны Арцаха» Самвел Бабаян, еще несколько политических сил. Всего зарегистрировано 14 кандидатов в президенты.
Дымовая завеса
Недавно армянская полиция фактически закрыла въезд в Нагорный Карабах для всех граждан. Формально - для предотвращения распространения коронавируса. До этого, в ходе заседания правительства, Никол Пашинян объявил, что «все наблюдатели на выборах 31 марта до отбытия в «НКР» должны быть протестированы».
Таким образом режим Пашиняна пытается показать, что делает все для защиты карабахских армян от смертоносной заразы. На самом же деле его цель - как можно быстрее решить вопрос формирования в сепаратистском образовании новой, подотчетной ему власти.
Надо сказать, что предоставленная общественности информация о протестированных гражданах, по заверению армянских аналитиков, не соответствует действительности, ибо по сей день ни один тест не был передан карабахским властям. В том числе и рапид-тесты, для применения которых в Нагорном Карабахе есть все возможности. Зато туда посылаются эмиссары с требованием не откладывать выборы. Чтобы как можно быстрее получить удобную для себя власть, а коронавирусу предстоит стать дымовой завесой для реализации этого плана.
«Хочу очень четко заявить: то, что делается сегодня против Арцаха - большое преступление. Причем многослойное преступление. Коронавирус уже проник в армянскую армию. Закрыл всех граждан РА в своих домах. Разрушил экономику…. И после всего этого кто-то верит, что вирус не проникнет в Арцах?», - написал на своей странице в Facebook координатор сайта Voskanapat.info политолог Грант Мелик-Шахназарян, предавая сомнению сообщения официальных властей о том, что в Нагорном Карабахе нет коронавируса.
Карабахские армяне пожаловались Гянджалиеву
Тем временем, в Нагорном Карабахе не все благополучно с «COVID-19» несмотря на позитивные реляции Никола Воваевича. Ведь не случайно ряд членов армянской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики, обратившись к избранному представителю Туралу Гянджалиеву, проинформировали об увеличении числа лиц, инфицированных острой респираторной инфекцией и пневмонией в сепаратистском образовании, а также плачевном состоянии инфраструктуры здравоохранения, отсутствии тестов, нехватке медицинского персонала. Желая по понятным причинам остаться для широкой общественности инкогнито, они выразили обеспокоенность в связи с тем, что Армения и незаконный режим скрывают от населения случаи заражения коронавирусом. Об этом в своем заявлении поведал председатель азербайджанской общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики Турал Гянджалиев, призвав армянскую общину Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики строго соблюдать правила личной гигиены, придерживаться таких мер, как самоизоляция, социальное расстояние для защиты от коронавируса. Он также заверил обратившихся к нему граждан армянской национальности, что после того, как будет положен конец армянской оккупации, Азербайджанское государство реконструирует инфраструктуру здравоохранения в Нагорно-Карабахском регионе нашей страны и обе общины будут одинаково пользоваться возможностями медицинской системы, отвечающей современным стандартам.
Не случайно устами помощника госсекретаря по законодательным вопросам Мэри Элизабет Тейлор и помощника управляющего Агентством по международному развитию США (USAID) по законодательным и общественным вопросам Ричарда К.Паркера Вашингтон заявил, что предоставляемую Карабаху помощь может заменить программой «подготовки населения к миру».
То есть на программы, нацеленные на будущее, способствующие мирному урегулированию карабахской проблемы и закладывающие основы для более благополучного будущего.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать