• пятница, 29 Марта, 18:01
  • Baku Баку 14°C

Китай заявил о конце эпидемии коронавируса

29 марта 2020 | 18:32
Китай заявил о конце эпидемии коронавируса
Распространение вируса COVID-19 внутри Китая «в целом остановлено», но есть риск, что завозные случаи спровоцируют вторую волну эпидемии, сообщил представитель государственного комитета по вопросам здравоохранения КНР Ми Фэн, пишет «Коммерсант».
«В Китае уже выявлено 693 заболевших, прибывших из-за рубежа. Это значит, что сохраняется большая опасность нового витка эпидемии», — сказал он на брифинге (цитата по Reuters).
По данным властей, за неделю в Китае выявлено 313 завозных случаев COVID-19 и только 6 случаев передачи инфекции от носителя из числа жителей страны. Например, 28 марта зафиксировано 45 новых случаев против 54 днем накануне, все кроме одного,— завозные.
Как правило, вирус привозят с собой китайцы, возвращающиеся домой из-за границы. В связи с этим авиакомпаниям с 29 марта предписано резко сократить международные рейсы. С 28 марта действуют ограничения на въезд иностранцев в Китай.
По последним данным, в Китае зафиксировано 82,1 тыс. случаев заболевания COVID-19. По этому показателю страна находится на третьем месте в мире после США (124,6 тыс. случаев) и Италии (92,4 тыс. случаев). Умерли от коронавируса в Китае 3,3 тыс. человек, из них 3,1 тыс.— в провинции Хубэй. Власти КНР с 25 марта сняли ограничения на въезд и выезд из провинции Хубэй, 8 апреля ограничения предполагается снять и в административном центре этой провинции городе Ухань, где в конце 2019 года началась пандемия. 28 марта от коронавируса в Ухане умерли пять человек, при этом за десять дней зафиксирован только один новый случай заражения. Всего в Китае от коронавируса выздоровели 75,5 тыс. человек — пока это лучший в мире результат.
banner

Советуем почитать