• четверг, 28 Марта, 20:29
  • Baku Баку 13°C

Ученые нашли связь между продолжительностью жизни и цветом волос

28 марта 2020 | 18:18
Ученые нашли связь между продолжительностью жизни и цветом волос
Научные сотрудники из Школы клинической медицины Кембриджского университета провели интересное исследование, которое помогло обнаружить взаимосвязь между цветом волос человека и продолжительностью жизни людей. Итоги новой научной работы были обнародованы в печатном издании Nature Communications.
Авторы работы решили проанализировать геномы, в эксперименте приняли участие более сотен тысяч респондентов. Это помогло сделать вывод о том, что у добровольцев с темным цветом волос, зачастую, гораздо раньше начинается половое созревание.
До этого научный мир уже сообщал нам о том, что ранний пубертатный период увеличивает риски развития определенных отклонений, к примеру, заболеваний сердечно-сосудистой системы или сахарного диабета второго типа.
Авторы данной научной работы же предположили, что цвет волос, а также половое созревание имеют связь через гипофиз, так как данная железа вместе с тем выделяет гормоны, регулирующие созревание половых желез, а также влияют на пигментацию.
Для того, чтобы доказать свои доводы, авторы работы планируют провести еще более масштабные исследования на тему полового созревания, продолжительности жизни и других факторов, связанных с геномом человека.
PLANET TODAY
banner

Советуем почитать