• суббота, 20 Апреля, 05:20
  • Baku Баку 15°C

В Баку убит и закопан чеченец, считающийся пропавшим без вести

29 мая 2014 | 17:20
В Баку убит и закопан чеченец, считающийся пропавшим без вести

Сотрудниками Управления полиции Бинагадинского района раскрыто убийство гражданина России – чеченца, совершенного 26 мая в дачном массиве. Об этом Vesti.Az сообщили в Управлении полиции Бинагадинского района.
Тело Харуна Шамиева 1967 года рождения было закопано во дворе частного пустующего дома, владелец которого находится в настоящее время в Венгрии. Шамиев был убит ударом ножа в сердце.
В ходе расследования оперативники управления и 4-го отделения полиции вышли на след подозреваемого - жителя Бинагадинского района Эльдара Гусейнова 1959 года рождения, зарегистрированного по адресу: улица Асефа Зейналлы 2.
Сегодня Гусейнов был задержан. Задержанный признался в совершении убийства. Он показал, что между ним и Шамиевым произошел конфликт. Чеченец оскорбил Гусейнова и поэтому, он зарезал его.
Оказалось, что Гусейнов где-то проговорился о том, что он убил и закопал своего приятеля Шамиева. Очень скоро об этом узнали полицейские. Последние заглянули во двор того самого пустующего дома, поскольку именно здесь часто околачивался разведенный пару лет назад Эльдар Гусейнов. Сначала сыщики ничего не увидели, но почувствовали запах крови, что в принципе и помогло обнаружить труп.
Между тем, стало известно, что Шамиев переехал в Азербайджан еще со времен второй чеченской войны. Об этом Vesti.Az сообщил лидер чеченской общины в Азербайджане Рамзан Моллаев.
По его словам Харун приехал в Баку вместе с братом, который воевал против правительственных войск России в Чечне и был ранен. Раненного чеченца и его брата Харуна Шамиева вывезли из Чечни в Баку. Здесь же брат Харуна Шамиева лечился, но спустя некоторое время в 2000 году умер от туберкулеза. Харун Шамиев остался один.
«Он считается пропавшим без вести с 2009 года. Шамиев работал разнорабочим, иногда выпивал. Когда он пропал, то я обратился во все соответствующие инстанции за помощью. Обошел все морги, но его не нашел. А тут оказывается, что все это время он был в Баку и теперь вот стал жертвой убийства», - сказал Р.Моллаев.
Любопытно, что у Шамиева притом, что он пропал, регистрация была действительна до июня 2014 года. В полиции отметили, что в ВКБ ООН подтвердили информацию о том, что Шамиев является беженцем.
Однако, по словам Моллаева, после того, как Шамиев пропал, за продлением статуса беженца в ООН он не обращался.
По факту ведется расследование.
banner

Советуем почитать