• четверг, 25 Апреля, 08:48
  • Baku Баку 14°C

Когда все пройдет: Каким будет азербайджанский футбол в первые посткарантинные недели?

28 марта 2020 | 10:42
Когда все пройдет: Каким будет азербайджанский футбол в первые посткарантинные недели?
В середине апреля ожидается встреча с участием представителей ПФЛ и клубов премьер-лиги Азербайджана по футболу, на которой будет принято решение по поводу дальнейшей судьбы нынешнего сезона.
Как передает azerisport.com, если две недели назад казалось, что возобновление сезона в апреле достаточно реально, то теперь уже не все так ясно. Нет, к счастью, эпидемия коронавируса в Азербайджане не приняла массового характера, серьезного всплеска у болезни нет, но школы будут закрыты как минимум до 20 апреля, а госучреждения, по первоначальному плану, начнут работать в полном объеме только в конце следующего месяца. Как в таком случае возобновлять сезон, не совсем понятно, ведь проведение футбольного матча – это не просто две команды, приезжающие на стадион. Это постоянная работа с полицией, скорой помощью и пожарной – службами, у которых и сейчас достаточно работы.
Поэтому наверняка до конца апреля ничего не начнется. Возможно, клубам просто порекомендуют начать тренировки (если ситуация, конечно же, сохранится стабильной и спокойной) с прицелом на полное возобновление сезона в начале мая. Игрокам нужно будет время для того, чтобы восстановить форму, тренерам – чтобы наладить игровые связи. И только если тренировки начнутся в середине апреля, сезон будет продолжен в начале мая.
С какими основными проблемами столкнутся игроки? Первое – лишний вес, его надо будет сжигать. Ведь большинство игроков питаются очень плотно, но благодаря тренировкам поддерживают форму. Ни одно занятие в домашних условиях не заменит тренировок в спортзале и на поле. А диета может сказаться на выносливости.
Второй момент – психологический. Вся эта история не может не сказаться негативно на настроении игроков – особенно, легионеров, которые живут в Азербайджане в отрыве от собственных семей. К тому же, никто не отменял стандартную психологию – человек начинает привыкать к новым условиям жизни в период с 14 по 21 день, и поэтому игрокам надо будет снова привыкать к новым старым условиям.
На данный момент, очень трудно прогнозировать, какими будут последствия от всего происходящего. Ситуация меняется каждый день, и, возможно, через неделю мы будем жить уже в совершенно другом мире.
banner

Советуем почитать