• четверг, 28 Марта, 16:54
  • Baku Баку 16°C

Заразившийся коронавирусом в Нью-Йорке азербайджанец: «Рад, что выздоровел»

27 марта 2020 | 17:43
Заразившийся коронавирусом в Нью-Йорке азербайджанец: «Рад, что выздоровел»
Сегодня США заняли первое место по количеству больных коронавирусом. Болезнь уже охватила все 50 американских штатов.
На момент написания статьи количество больных в США составило 85 594, при этом скончались 1 300 человек, излечиться удалось - 1 868 гражданам.
Media.Az удалось поговорить с азербайджанцем Туралом Мамедовым, проживающим в Нью-Йорке, где сосредоточено самое большое в США количество больных (38 977). Совсем недавно он был в ряду тех, у кого подтвердили коронавирус. К счастью, Мамедов смог побороть заболевание.
«Все начиналось банально, как обычный сезонный грипп или простуда. Появилась боль в горле, постепенно поднималась температура, развился сухой кашель. Наравне с этим я чувствовал слабость и сильные боли в теле, меня ломило», - рассказывает он.
По словам Мамедова, на момент его заболевания пришелся резкий скачок в количестве инфицированных в Нью-Йорке. Больницы были переполнены.
«Я простоял в очереди, врач меня обследовал, взял мазок из горла. Потом я узнал, что вирус подтвердился. Мне сделали укол от температуры, какие-то препараты от обезвоживания и вкололи витамин С. Признаться, американцы не были готовы к такому развитию событий. На первых порах даже не было тестов в нужном количестве, а госпитализировали только самых тяжелобольных», - делится он.
Мамедов говорит, что, предоставив ему маску-респиратор, его просто отправили лечиться домой, посоветовав самоизолироваться.
«Представьте себе, я снимаю квартиру с двумя филиппинцами, которые тоже заразились этим вирусом. Ухаживать за нами некому, кормить тоже. Да мы вообще остались без продуктов. А чтобы никого не заразить, тебе необходимо изолироваться, как минимум на две недели. Но ведь мы должны были чем-то питаться, как-то лечиться. В первую неделю нам продукты у двери оставлял друг, на вторую - за ними пришлось выходить самим, надев маску и перчатки. В целом, температура на уровне 37,5 - 38,0 °C у меня держалась неделю. Вторая неделя больному уже дается легче. Температура выше 37°C уже не поднимается. Но боли в горле и сухой кашель держатся», - говорит он.
Все это время, как рассказал Мамедов, он постоянно пил чай с имбирем, принимал витамин С и витамины группы В. «Признаться, такую боль я еще никогда не чувствовал, такое ощущение, что из тебя просто выжали воду. В горле будто разбросали стекла или иголки воткнули. Тело жутко ломит. Но главное выдержать первую неделю, потом состояние начинает налаживаться. Я сейчас стараюсь без особой надобности не выходить из дома, чтобы не подхватить ничего. Говорят, им можно заразиться во второй раз, и неизвестно выдержу ли я это вновь! Меня огорчает, что в Нью-Йорке просто не хватает рук, никакого контроля…. Один мой знакомый скончался, ему врачи посоветовали изолироваться в своей квартире, а потом оказалось, что он там и умер», - сказал он.
По его словам, сами медработники прогнозируют распространение вируса в США до конца лета. «Реальные цифры умалчиваются, тестов, как и мест в больницах не хватает, поэтому людям советуют изолироваться в собственных квартирах. Ситуацию усугубляет тот факт, что в Нью-Йорке проживает очень большое количество людей, он буквально заполнен», - говорит он.
Мамедов рассказал, что сейчас по стране практически все закрыто. Работают лишь крупные маркеты и аптеки. «Многие просто остались сейчас без работы и каких-либо средств к существованию», - пояснил он.
По его словам, изначально он не стал пугать родных печальной новостью о своем заболевании. «Я очень боялся за спокойствие своей мамы. Но на стадии выздоровления ей рассказал, она звонила мне чуть ли не каждый час. На фоне всего происходящего я могу лишь радоваться своему выздоровлению. Следите за своим здоровьем и укрепляйте иммунитет, сейчас это важно, как никогда», - заключил он.
banner

Советуем почитать