• пятница, 29 Марта, 14:26
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане часть заключенных освобождается из-за коронавируса (Добавлено)

26 марта 2020 | 18:07
В Азербайджане часть заключенных освобождается из-за коронавируса (Добавлено)
Часть заключенных, отбывающих наказание в учреждениях Пенитенциарной службы, освобождается.
Об этом Report сообщила правозащитница Новелла Джафароглу.
По ее словам, от имени Совместной рабочей группы по правам человека сделано обращение в Администрацию президента в связи с опасностью пандемии коронавируса: «Приступили к освобождению заключенных, срок наказания которых истекает в ближайшее время. Пока это касается заключенных, срок наказания которых должен был истечь через 3 месяца. После вопрос коснется лиц, до освобождения которых остается 6 и 9 месяцев. Процесс продлится до апреля. Это - результат очередного гуманного шага президента страны, направленный на то, чтобы в столь сложный период многие заключенные могли находиться рядом со своими близкими».
Как сообщила Oxu.Az представительница Мониторинговой группы правозащитных организаций (МГПЗОА), глава Бюро по правам человека и соблюдению законности Саида Годжаманлы, в середине марта мониторинговая группа обратилась с письмом к Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой, в котором указала на целесообразность принятия ряда мер по обеспечению защиты заключенных от заражения коронавирусом COVİD-19.
«Мы предложили четыре критерия, по которым можно рассмотреть дела осужденных и применить к ним УДО. Конечно же, предложения наши не коснулись рецидивистов, террористов и лиц, осужденных за особо тяжкие преступления. После нашего обращения вопрос о разгрузке тюрем актуализировался, предложения были рассмотрены и даны соответствующие поручения в рамках мероприятий по борьбе с коронавирусом, утвержденных Кабинетом министров. По имеющейся информации, в некоторых колониях Пенитенциарная служба (ПС) при Минюсте в праздничные дни приступила к пересмотру дел заключенных, которым до окончания срока наказания осталось немного. Я считаю это очень своевременными мерами, которые помогут разгрузить учреждения и разрядить обстановку среди осужденных», - сказала С.Годжаманлы.
В то же время глава отдела по связям с общественностью ПС Мехман Садыгов заявил Oxu.Az, что в исправительных учреждениях институт УДО действует регулярно, создана специальная комиссия, которая на местах занимается этим вопросом.
Отметим, что ранее юристы в целях профилактики указанной инфекции в местах массового содержания людей предлагали: освободить часть осужденных; уменьшить количество санкций, связанных с заключением по обвинениям за незначительные преступления; увеличить число осужденных, освобожденных по УДО; больше применять санкции, не связанные с лишением свободы. По их словам, в тюрьмах содержится много людей с хроническими заболеваниями, которые сложно лечить, и они более уязвимы для COVID-19. Одним из лучших способов защиты этих людей является разгрузка пенитенциарных учреждений. В некоторых странах уже приступили к реализации этих мер.
banner

Советуем почитать