• четверг, 28 Марта, 22:06
  • Baku Баку 13°C

Махир Мамедов: «Теймур Раджабов немного поторопился»

26 марта 2020 | 16:22
Махир Мамедов: «Теймур Раджабов немного поторопился»
Вице-президент Федерации шахмат Азербайджана и Международной шахматной федерации (FIDE) Махир Мамедов прокомментировал решение об отмене Турнира претендентов.
В заявлении Report он отметил, что ждал такого решения: «События развивались как в сценариях некоторых голливудских фильмов. Естественно, после вчерашнего выступления президента Российской Федерации Владимира Путина и приостановки правительством всех авиарейсов, руководство FIDE решило отложить вторую часть турнира на неопределенный срок».
Что касается возмещения нанесенного Теймуру Раджабову морального ущерба, М.Мамедов сказал, что шахматист вправе поднять вопрос в юридической плоскости: «Можно привлечь юристов, Федерацию шахмат Азербайджана, можно решить вопрос и самостоятельно. Однако, хотелось бы напомнить, что в Турнире претендентов победила не федерация, а Теймур Раджабов. Поэтому, в данном вопросе вести борьбу нужно при его непосредственном участии. В случае неучастия Раджабова, говорить о борьбе и каких-либо других шагах было бы неуместно».
На вопрос «Теймур Раджабов открыто заявил, что отказался от соревнований именно из-за коронавируса. Что касается FIDE, в официальном заявлении структуры отмечалось, что шахматист отказался от участия по собственным причинам. С чем Вы связываете такие разные заявления?», М.Мамедов ответил: «Я не голосовал за решение FIDE. Это знают все в структуре. О своем решении Теймур сказал до объявления Всемирной организацией здравоохранения пандемии коронавируса. Механизм принятия решения длился с 4-го по 6-ое марта. В то время в России не были введены запреты, проводились соревнования. Вам известно, что даже после объявления пандемии коронавируса 11-13 марта матчи Лиги Европы и Лиги чемпионов УЕФА состоялись. Проходили национальные чемпионаты отдельных стран. Тогда мы говорили, что Теймур немного поторопился. Это показало и развитие процессов. А сейчас для него возникла перспектива. Однако, хочу повториться, если он пожелает».
banner

Советуем почитать