• четверг, 28 Марта, 16:35
  • Baku Баку 16°C

Известны категории предпринимателей, которым окажет поддержку государство - в Азербайджане

25 марта 2020 | 14:22
Известны категории предпринимателей, которым окажет поддержку государство - в Азербайджане

Состоялось заседание Рабочей группы, созданной для оценки негативного влияния на экономику Азербайджана пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных пандемией резких колебаний на мировых энергетических рынках и рынках акций, определения сфер экономической деятельности, которые могут пострадать от пандемии, разработки соответствующих предложений с целью снижения негативного влияния сложившейся ситуации на бизнес-среду страны в ближайшее время. Заседание проводилось в формате видеоконференции.
Как сообщили АПА в пресс-службе Министерства экономики АР, руководитель рабочей группы министр Микаил Джаббаров проинформировал о неотложных мерах, осуществляемых под руководством президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, по предотвращению пандемии. Министр отметил, что в сложившихся условиях на национальную экономику влияет ряд факторов. Это застой в мировой экономике и внешнеторговых связях под непосредственным влиянием пандемии, резкие колебания цен на нефть на мировых энергетических рынках, а также снижение экономической активности в связи с ограничительными мерами, осуществляемыми с целью предотвращения распространения пандемии. Все эти факторы наиболее сильно проявляются в ряде сфер экономической деятельности.
Министр Микаил Джаббаров отметил, что в короткие сроки рабочая группа должна вести интенсивную и большую работу в больших объемах, чтобы определить наиболее пострадавшие от пандемии сферы деятельности, в том числе основные сферы, формирующие экономический рост и занятость, усилить экономическую и финансовую устойчивость страны, уточнить направления шагов и мер поддержки, которые может предпринять государство. Определены 12 сфер наиболее подверженные негативному влиянию на начальном этапе - туризм, гостиничный бизнес, общественное питание, развлечения, транспорт, торговля и т. д.
Министр экономики подчеркнул, что государство готово принимать гибкие и оперативные решения. Тем не менее, для точного определения пострадавших сфер деятельности необходимо, прежде всего, разработать четкие и прозрачные критерии оценки. Эти критерии могут носить общий и специфический характер, как по сферам, так и по субъектам.
На видеоконференции была обсуждена ситуация в отдельных сферах, прозвучали различные предложения. Было отмечено, что для оценки нанесенного ущерба необходимы отчеты субъектов предпринимательства и глубокий анализ имеющихся в государственных структурах показателей. Это также будет определено анализом финансовой отчетности, которая будет представлена в марте.
В ходе обсуждений было отмечено, что в процессе определения мер поддержки правительство Азербайджана отдаст предпочтение юридическим лицам и предпринимателям, адекватно реагирующим на призывы государства, а также в создавшихся условиях, не допускающим сокращения рабочих мест и фонда заработной платы, ведущим прозрачную деятельность и проявляющим социальную ответственность. Поддержка продолжения экономического роста в стране будет охватывать систему комплексных мер. Это обеспечение ликвидности в экономике, предоставление налоговых льгот и отпусков предпринимателям, облегчение доступа к ресурсам государственного кредитования, сохранение стабильности финансовых рынков, внедрение системы адресных государственных заказов и др.
На заседании было отмечено, что для защиты здоровья граждан, обеспечения безопасности населения государство предпримет такие вынужденные шаги, как снижение экономической активности, которые могут привести к кратковременному сужению экономики. Государство готово к этому и рассматривает сложившуюся ситуацию, а также ситуацию, которая возникнет после предотвращения развития пандемии как новую линию развития экономики.
Отметим, в состав Рабочей группы входят заместители министров финансов, труда и социальной защиты населения, сельского хозяйства, культуры, энергетики, транспорта, связи и высоких технологий, экологии и природных ресурсов, руководители Агентства продовольственной безопасности, Государственного агентства по туризму, Государственного таможенного комитета, Государственного комитета по статистике, Центрального Банка и других структур центральной исполнительной власти.
banner

Советуем почитать