• четверг, 18 Апреля, 07:15
  • Baku Баку 12°C

Замминистра здравоохранения Азербайджана о больных коронавирусом в нашей стране

24 марта 2020 | 17:53
Замминистра здравоохранения Азербайджана о больных коронавирусом в нашей стране
В соответствии со статьей 25 Закона Азербайджанской Республики «О санитарно-эпидемиологическом благополучии в Азербайджанской Республике», с 24 марта 2020 года 00:00 часов до 20 апреля в стране, в связи с распространением коронавируса, объявлен особый карантинный режим.
Тем временем, количество больных COVID 19 в мире продолжает расти. На момент написания статьи, их число составляло более 382 тысяч человек, излечился – 102 481, скончались - 16 565 человек. Но эти цифры чуть ли не ежеминутно меняются.
В рамках брифинга Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана для представителей СМИ Media.Az отдельно удалось поговорить с заместителем министра здравоохранения АР Виктором Гасымовым.

- По данным Оперативного штаба при Кабинете министров Азербайджана, в стране в больницах особого режима проходит лечение 61 больной коронавирусом. Скажите, к какой возрастной группе они принадлежат?
- На сегодняшний день в Азербайджане большинство зараженных находится в возрастной группе от 29 до 50 лет. Согласно мировой статистике, дети болеют коронавирусом реже взрослых. Но, несмотря на это, в Азербайджане зарегистрировано три случая коронавирусной инфекции среди граждан в возрасте до 18 лет. Отмечу, что их состояние стабильное, скоро их выпишут домой.
- Это, в основном, граждане Азербайджане или есть и иностранцы?
- Конечно, большая часть – это граждане Азербайджана. Что касается иностранцев, то зафиксировано всего два случая заболевания среди иностранцев в нашей стране.
- Как известно, вирусу больше подвержены пожилые люди. Почему в нашей стране это, преимущественно, люди среднего возраста?
- Здесь могут сыграть роль очень много факторов. В Азербайджане выявлено не такое большое количество случаев, чтобы провести детальный анализ и выявить определенную закономерность. Скорее всего, вирус затронул ту возрастную группу людей, которая чаще путешествует и, соответственно, на этот период находилась за рубежом. В частности, в тех государствах, где COVID-19 получил широкое распространение.
- Скажите, какое количество тестов на выявление коронавируса уже проведено в нашей стране?
- В Азербайджане было сделано 10 тысяч тестов, вирус был подтвержден у 72 человек. Из этого числа 10 граждан уже излечились, одна пациентка скончалась, лечение остальных продолжается.
- Сколько человек находится на карантине?
- Это число постоянно меняется. Примерно 1000 человек.
- Если раньше считалось, что первыми симптомами коронавируса являются высокая температура и сухой кашель, то сейчас указывают на насморк, боли в мышцах, утомляемость…
- Основными, как вы отметили выше, остаются температура и сухой кашель. Именно с них все начинается. При этом, температура может быть и не столь высокой. Мы сейчас можем опираться лишь на опыт других стран. Дело в том, что в нашей стране все случаи проходят асимптоматично. Поэтому, мы не можем утверждать, какие симптомы предшествуют данному заболеванию. На этот счет в мире множество мнений, но, повторюсь, что основными признаками заболевания остаются температура и кашель.
- Как вы считаете, сможет ли мир побороть пандемию до лета?
- Будем надеяться, что к лету нам удастся побороть коронавирус. А пока в очередной раз хочу призвать граждан самоизолироваться, по возможности не выходить из дома. Это делается для того, что уровень инфицированности начал падать. Ведь, находясь дома, здоровый человек будет лишен возможности контактировать с больными.
banner

Советуем почитать