• четверг, 18 Апреля, 07:14
  • Baku Баку 12°C

Чингиз Гусейнзаде: «Если спортсмены АР не будут готовы, то не выступят на Играх-2020»

24 марта 2020 | 15:58
Чингиз Гусейнзаде: «Если спортсмены АР не будут готовы, то не выступят на Играх-2020»
Канада и Австралия заявили, что не намерены участвовать в Летних Олимпийских играх 2020 года в Токио, если Международный олимпийский комитет (МОК) решит провести Игры в ранее намеченные сроки - с 24 июля по 9 августа. Причиной отказа является срыв подготовки спортсменов этих стран из-за распространившейся по всему миру пандемии коронавируса.
Sputnik Азербайджан при помощи пресс-службы НОК Азербайджана пообщался с вице-президентом организации Чингизом Гусейнзаде, который высказал свое мнение о вероятности отказа Азербайджана от участия в соревнованиях, если они не будут перенесены.
«Естественно, что Нацкомитет Азербайджана дождется решения МОК по поводу проведения Игр в Токио. Если Олимпийские игры в Токио будут все же отложены, то нам, конечно же, никакого решения принимать уже не придется», - сказал Гусейнзаде.
Если же МОК решит проводить Олимпиаду в срок, то Национальный олимпийский комитет АР поднимет вопрос о целесообразности выступления азербайджанских спортсменов на Играх в Токио. Вице-президент НОК подчеркнул, что данный вопрос находится не только в компетенции этой организации, и должен решаться совместно с Национальным Паралимпийским комитетом и правительством Азербайджана.
«Вопрос не участия азербайджанских спортсменов в Олимпийских играх в Токио в намеченные сроки НОК Азербайджана будет рассматривать в том случае, если подготовка наших атлетов окажется сорванной, и они не смогут наверстать упущенное», - заметил Гусейнзаде.
Тем не менее, вице-президент НОК Азербайджана выразил надежду, что Азербайджан будет представлен на Олимпиаде, если она пройдет в намеченные сроки.
«Я верю в азербайджанских спортсменов, верю, что они смогут вовремя подготовиться, завоевать достаточное количество олимпийских лицензий и, если МОК примет решение проводить Игры в ранее намеченные сроки, то Азербайджан, наверное, постарается принять в них участие. Еще раз повторю, что это будет совместное решение Национального олимпийского и Паралимпийского комитетов и правительства Азербайджана», - добавил Гусейнзаде.
banner

Советуем почитать