• четверг, 18 Апреля, 23:28
  • Baku Баку 21°C

Министр Сахиль Бабаев призвал работодателей не допускать сокращений (Видео)

24 марта 2020 | 12:23
Министр Сахиль Бабаев призвал работодателей не допускать сокращений (Видео)
В государственных структурах относительно рабочих мест были предприняты соответствующие шаги. Здесь работники будут максимально защищены, сокращений не будет. А в связи с работниками частного сектора со стороны государства готовятся многочисленные меры поддержки. Об этом министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев сказал в передаче «Hədəf» телеканала AzTV, сообщает во вторник Trend.
Министр сказал, что все работодатели были проинформированы о государственной поддержке: «Уведомление о трудовых договорах направлено более чем 74 тысячам зарегистрированным в электронной системе работодателям, каждому из которых сообщено о том, что сокращение работников, пренебрежение их трудовыми правами, увольнение противоречит политике, проводимой Азербайджанским государством. Работодатели должны воздерживаться от увольнения сотрудников, следуя принципу корпоративной ответственности и социальной солидарности. Мы определили уязвимые сектора, пострадавшие от коронавирусной пандемии. Для них разрабатываются соответствующие программы государственной поддержки. Рабочая группа по экономическим вопросам разрабатывает механизм поддержки предпринимателей, работодателей, а рабочая группа по занятости и трудовым отношениям определяет меры поддержки, которые будут предоставлены работникам. То есть, государство заявило о своей поддержке, господин Президент выделил из бюджета один миллиард манатов с учетом устранения негативных последствий коронавируса. И мы ожидаем от каждого из наших работодателей, что они категорически не допустят сокращений. Мы не должны допускать роста безработицы среди наших граждан».

Сахиль Бабаев также сказал, что Министерство труда и социальной защиты населения ежедневно проводит мониторинг в связи с трудовыми договорами. Все работодатели получили уведомления. Они информируются о поддержке, которую окажет государство.
Как отметил министр, государство заявляет, что посредством различных инструментов будет оказана поддержка работодателям: «Но и от предпринимателей мы ожидаем корпоративной ответственности, и социальной солидарности. Они тоже должны идти на послабления своим работникам в период коронавирусной пандемии. Работодатели могут использовать различные инструменты. Работникам можно было бы предоставить очередной трудовой отпуск. Можно использовать другими видами отпусков, воспользоваться моделью дистанционной работы. О каждой из этих моделей Минтруда проинформировало работодателей».
banner

Советуем почитать