• четверг, 28 Марта, 15:28
  • Baku Баку 16°C

В США из-за коронавируса выпустят тысячи заключенных

23 марта 2020 | 18:02
В США из-за коронавируса выпустят тысячи заключенных
Тюрьмы в Калифорнии, Огайо, Техасе и еще как минимум в дюжине штатов США решили выпустить тысячи заключенных из опасения распространения коронавируса в переполненных тюрьмах. По данным The Wall Street Journal, на свободу отпустят осужденных за нетяжкие преступления, в первую очередь пожилых и уже имеющих какие-либо другие заболевания.
В тюрьмах по всей стране уже ввели ряд ограничений: запретили посещения, ограничили передвижение заключенных и проверяют персонал. По оценке экспертов, в США за решеткой находятся 2,2 млн человек. Из-за ограниченного пространства, переполненности тюрем и в условиях большой нагрузки на здравоохранение существует серьезная угроза заражения как заключенных, так и сотрудников пенитенциарных учреждений.
По данным WSJ, тесты на коронавирус дали положительные результаты у сотрудников тюрем в Пенсильвании, Мичигане, Нью-Йорке и Вашингтоне, в результате чего заключенные были помещены на карантин. Отмечается, что серьезных вспышек заболевания в тюрьмах не отмечалось, но эксперты опасаются коллапса, особенно в свете того, что людей старшего возраста среди заключенных больше, чем когда-либо.
По данным организации Pew Charitable Trusts, в американских тюрьмах содержатся 164 тысячи человек в возрасте от 55 лет и старше: это число утроилось с 1999 года. Реальной возможности помочь им в случае дальнейшего пребывания в местах лишения свободы в случае заражения у персонала не будет. Нет и дополнительных мест для изоляции заболевших.
Newsru.com
banner

Советуем почитать