• пятница, 29 Марта, 17:56
  • Baku Баку 14°C

Работодателей в Азербайджане предостерегли от необоснованных увольнений

22 марта 2020 | 22:28
Работодателей в Азербайджане предостерегли от необоснованных увольнений
Министерство экономики Азербайджана , Министерство труда и социальной защиты населения, Национальная конфедерация организаций предпринимателей (работодателей) и Конфедерация профсоюзов АР распространили совместное предписание для работодателей.
Как сообщили АПА со ссылкой на отдел по связям с общественностью и коммуникациям Министерства труда и социальной защиты населения, в предписании отмечено, на фоне распространения коронавирусной инфекции в мире Азербайджанское государство осуществляет комплексные и целенаправленные меры для предотвращения распространения пандемии в нашей стране и защиты населения, а также минимизации негативного воздействия на экономику, рынок труда, занятость населения и частный рынок.
Отмечается, что для снижения негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства распоряжением президента от 19 марта выделен один миллиард манатов, а также указом главы государства создан Фонд поддержки борьбы с коронавирусом.
«Распоряжение предполагает минимизацию последствий пандемии на бизнес-среду, оказание господдержки субъектам предпринимательства, социальную защиту наемных работников, усиление мер по обеспечению занятости и т.д.
Государство, находясь рядом с предпринимателями, в нынешней обстановке обеспечивает поддержку каждому из них. Каждому работодателю, в свою очередь, следует с чуткостью относиться к вопросам занятости, придерживаясь принципов социальной солидарности и социальной ответственности в нынешней обстановке, не допускать неуважительного отношения к трудовым правам работникам, а также не сокращать и не увольнять их с работы. До сведения работодателей доводится, что для минимизации негативного воздействия пандемии на бизнес-среду, в отношении работодателей, допустивших необоснованное сокращение и увольнение работников, будут предприняты серьезные меры в соответствии с законодательством».
banner

Советуем почитать