• четверг, 28 Марта, 21:09
  • Baku Баку 13°C

Боливия перенесла выборы президента на неопределенный срок

22 марта 2020 | 10:07
Боливия перенесла выборы президента на неопределенный срок
Высший избирательный суд Боливии объявил в субботу о переносе выборов президента, назначенных на 3 мая, на неопределенный срок из-за распространения коронавируса.
«Высший избирательный суд принял решение в качестве исключительной меры приостановить... подготовку к выборам на 14 дней, начиная с нуля часов воскресенья, 22 марта», - говорится в заявлении.
Сообщается, что суд «подтверждает свою волю к продолжению широкого диалога со всеми политическими организациями, участвующими в (избирательном – ред.) процессе 2020 года, а также с другими властными структурами, чтобы при единстве всех боливийцев определить новую дату голосования на всеобщих выборах 2020 года».
Ранее в Боливии объявили о введении карантина по всей стране на две недели из-за ситуации с коронавирусом. В настоящее время в Боливии подтверждены 19 случаев заболевания коронавирусом, 168 считаются подозрительными.
После того как оппозиция в Боливии во главе с Карлосом Месой заявила о массовых нарушениях на выборах 20 октября 2019 года экс-президент страны Эво Моралес под давлением военных ушел с поста президента и покинул страну. Вслед за ним ушло в отставку все высшее руководство Боливии, власть перешла оппозиционному вице-спикеру сената Жанин Аньес. Власти объявили о проведении новых президентских выборов. Моралесу запрещено участвовать в них в качестве кандидата, он находится в Аргентине, откуда руководит президентской кампанией своего «Движения к социализму».
РИА Новости
banner

Советуем почитать