• четверг, 28 Марта, 15:25
  • Baku Баку 16°C

В Грузии на месяц введено чрезвычайное положение

21 марта 2020 | 14:48
В Грузии на месяц введено чрезвычайное положение
В Грузии на месяц вводится чрезвычайное положение. Об этом заявил сегодня премьер-министр Грузии Георгий Гахария после заседания координационного совета по реагированию на распространение коронавируса.
По словам Гахария, физические и юридические лица обязаны соблюдать режим чрезвычайного положения.
«Физические и юридические лица обязаны соблюдать режим чрезвычайного положения. В противном случае нарушение режима ЧП повлечет за собой административную ответственность – штраф для физических лиц составит 300 лари и юридических лиц – 15000 лари. Те же действия повторно вызовут уголовную ответственность сроком до трех лет.
Правоохранительные органы с целью соблюдения режима ЧП должны использовать предусмотренные законодательством Грузии меры принуждения. Вам известно, что некоторые меры уже введены, но следует учесть, что эти действия со стороны правительства имели рекомендательный характер. После того как президент согласится с этимрешением и оно будет утверждено в парламенте, эти действия будут носить обязательный характер», – отметил Гахария.
Грузия ввела также ограничения на международное пассажирское сообщение, кроме грузовых перевозок.
Правительству Грузии будет предоставлено право в случае необходимости, с целью карантинной изоляции для медицинских целей, ограничить право собственности и использовать имущество физических или юридических лиц и материальные средства.
В стране запрещено собрание в одном месте более чем 10 человек. В случае необходимости правительство обеспечит регулированию цен на медикаменты, медицинские услуги и продукты первой необходимости.
Заседания правительства Грузии могут проводиться дистанционно.
Грузия Online
banner

Советуем почитать