• пятница, 29 Марта, 17:57
  • Baku Баку 14°C

США окажут военную помощь сирийской оппозиции

14 июня 2013 | 08:31
США окажут военную помощь сирийской оппозиции

Президент США Барак Обама принял решение о предоставлении сирийской оппозиции военной помощи, сообщил заместитель советника американского президента по национальной безопасности Бен Родс.
"Президент принял решение о предоставлении оппозиции более значительной помощи. Она будет представлять собой прямую помощь Высшему военному совету (оппозиционной Сирийской свободной армии - ИФ). Она будет включать военную помощь", - сказал он.
Б.Родс, вместе с тем, не конкретизировал, что будет из себя представлять эта помощь.
Он отметил: "Наше разведывательное сообщество определило, что режим Асада (президент Сирии Башар Асад - ИФ) использовал химическое оружие, включая нервнопаралитический газ зарин, в прошлом году несколько раз в незначительных масштабах против оппозиции".
По его словам, в результате погибли от 100 до 150 человек.
"Президент говорил, что применение химического оружия изменит его оценки (ситуации в Сирии - ИФ), и это случилось", - подчеркнул Б.Родс.
Он напомнил, что Б.Обама ранее заявлял, что применение химического оружия станет для США "красной чертой".
Вашингтон уже несколько месяцев поставляет оппозиции в Сирии небоевые военные припасы, а также продовольствие и медикаменты, однако все просьбы повстанцев о прямых поставках оружия ранее игнорировались.
Взаимные обвинения
Сирийские повстанцы и правительство обвиняют друг друга в использовании химического оружия, но отрицают факт его применения со своей стороны.
Член комиссии ООН по расследованию нарушений прав человека в Сирии Карла дель Понте в начале мая говорила, что у организации есть весьма веские причины говорить о применении зарина силами повстанцев на основании свидетельств жертв конфликта.
На минувшей неделе премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что у него есть доказательства того, что сирийские власти применяли химическое оружие против оппозиции.
В интервью американским СМИ Эрдоган сообщил, что в турецких больницах лечатся пострадавшие от химоружия в Сирии.
Турецкий премьер категорически отверг предположение, что химическое оружие могли применять отряды оппозиции.
Жертвы гражданской войны
Согласно только что опубликованным ООН данным, в Сирии за два года гражданской войны было убито не менее 93 тысяч человек.
Это на 30 тысяч превышает предыдущие оценки ООН, относившиеся к периоду до ноября 2012 года.
По сведениям авторов доклада, опубликованного ООН, с июля прошлого года в Сирии гибли по 5 тысяч человек ежемесячно.
В документе отмечается, что эти цифры могут быть занижены, так как нередко о смертях никто не сообщает.
Около 80% убитых - мужчины, однако в докладе содержатся также документальные данные о гибели более 1700 детей в возрасте до 10 лет.
Отмечаются также случаи пыток и казней, которым подвергались отдельные дети и целые семьи, включая новорожденных.
ИНТЕРФАКC, Русская служба ВВС, Lenta.ru
banner

Советуем почитать