• пятница, 19 Апреля, 05:46
  • Baku Баку 18°C

Устраняется опасная ситуация на Шамкирском водохранилище (Видео)

21 марта 2020 | 11:10
Устраняется опасная ситуация на Шамкирском водохранилище (Видео)
Открытое акционерное общество (ОАО) «Азерэнержи» продолжает проводить срочные работы по решению серьезной проблемы, возникшей на водохранилище второй по величине ГЭС Азербайджана - «Шамкир».
Водосброс водохранилища, построенный 40 лет назад, с 2003 года находится в аварийном состоянии. В результате появления коррозии, трещин на полу, потолке и несущих стенах, разрушения защитного слоя трехблочного подземного туннеля утечка воды здесь могла в любое время привести к разрушению этого гидротехнического сооружения.
Чтобы избежать этого, с участием иностранных специалистов был подготовлен проект реконструкции водосброса. В настоящее время ведется работа по креплению и бетонированию его поврежденных участков.
Также в рамках принятой в 2018 году «Программы реабилитации» были проведены ремонтно-восстановительные работы на гидроагрегатах Шамкирской ГЭС.
На электростанции планируется реконструкция открытого распределительного устройства, системы возбуждения гидрогенераторов, центра управления, системы диспетчерского управления СКАДА, системы автоматического регулирования частоты и активной мощности.
Oxu.az
banner

Советуем почитать