• пятница, 19 Апреля, 20:55
  • Baku Баку 24°C

Россия начала испытания вакцины против коронавируса

20 марта 2020 | 13:26
Россия начала испытания вакцины против коронавируса
Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработал прототипы вакцин от коронавируса и приступил к испытаниям на лабораторных животных. Об этом, как пишут «Известия», 20 марта сообщается на сайте Роспотребнадзора.
Ученые рассчитывают, что внедрение вакцины будет возможно уже в IV квартале 2020 года.
Отмечается, что российские специалисты смогли создать вакцины на основе вирусных векторов гриппа, кори и везикулярного стоматита. Также появились разработки на основе технологий синтетических вакцин — пептидные и субъединичные.
Для выявления их эффективности и расчета точных доз, необходимых для уничтожения коронавируса в организме, теперь необходимы исследования в системе in vivo, то есть на чувствительных лабораторных животных.
Это обосновано тем, что многие эффекты в системе in vitro (в пробирке) смоделировать невозможно.
«Для ответа на вопрос об эффективности вакцины необходимо испытать ее способность индуцировать иммунный ответ, способный защитить чувствительных животных от заражения смертоносным вирусом», — говорится в сообщении.
16 марта начались испытания вакцин. Ученые намерены определить наиболее безопасные и перспективные прототипы, а также состав, дозу и способ введения.
banner

Советуем почитать