• четверг, 28 Марта, 19:55
  • Baku Баку 13°C

Генсек ООН о празднике Новруз: «Мы празднуем обновление природы и первый день весны»

20 марта 2020 | 12:10
Генсек ООН о празднике Новруз: «Мы празднуем обновление природы и первый день весны»
«Каждый год мы отмечаем Новруз как день новых начинаний, знаменующий вступление в новый год с надеждой и радостью. Мы празднуем обновление природы и первый день весны».
Как сообщает Report, об этом говорится в послании генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша по случаю международного дня Новруз.
«В этом году для многих людей приход Новруза отмечен грустью и тревогой. Весь мир, в том числе регионы, в которых отмечается этот древний фестиваль, омрачен распространением нового вида коронавируса, получившего название COVID-19. Я выражаю глубочайшие соболезнования тем, кто потерял близких, и направляю наилучшие пожелания всем, кого затронула эта ситуация.
Надеюсь, что празднование фестиваля Новруз станет той долгожданной передышкой, которая позволит людям расслабиться и провести время с близкими, насладиться красотой смены времен года, а также вспомнить о нашей общей принадлежности к человеческому роду и должным образом отметить это.
Новруз олицетворяет обновление. Я надеюсь, что, празднуя его наступление разжиганием костров, приготовлением особых блюд, проращиванием семян злаков и совершением других ритуальных действий, вы обретете общее ощущение дружбы и гармонии с природой.
По случаю Новруза я желаю всем счастья, здоровья, мира и процветания», - говорится в поздравлении генерального секретаря ООН.
banner

Советуем почитать