• пятница, 29 Марта, 18:46
  • Baku Баку 14°C

Для снижения негативного воздействия пандемии коронавируса на экономику Азербайджана выделен 1 млрд манатов

20 марта 2020 | 00:37
Для снижения негативного воздействия пандемии коронавируса на экономику Азербайджана выделен 1 млрд манатов
19 марта Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о ряде мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций, на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства, передает АЗЕРТАДЖ.
В последнее время наблюдается расширение сферы охвата и географии коронавирусной инфекции (COVID-19). Возрастает также негативное влияние новой инфекции на глобальную экономику, международные финансовые и товарные рынки, в том числе цены на нефть.
В целях предотвращения распространения коронавируса в нашей стране введены особые режимы работы в области торговли, туризма, общественного питания и др. сферах, обеспечена социальная изоляция населения. Все принятые меры, естественно, могут ослабить деловую активность в стране и негативно отразиться на развитии большинства отраслей экономики.
В нынешней ситуации необходимо устранить возможные воздействия на стабильность экономики, защитить социальное благосостояние населения и обеспечить устойчивость экономического развития. Для достижения поставленных целей требуется объединение всех усилий и инициатив в стране.
Азербайджанское государство располагает необходимыми экономическими и финансовыми возможностями для достойного отражения негативных тенденций, которые могут произойти в экономике. Опираясь на эти возможности, государство всегда в самые сложные моменты оказывало поддержку защите благосостояния народа и развитию частного сектора.
В то же время инициативы социальной ответственности частного сектора важны для защиты устойчивого развития нашей страны и благосостояния общества.
«Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения прочной стабильности экономики страны и ее устойчивости к внешним воздействиям, сохранения перспектив развития экономики постановляю: для финансирования мер по снижению негативного влияния пандемии коронавируса (COVID-19) и вызванных ею резких колебаний, происходящих на мировых энергетических рынках и рынках акций (далее – пандемия), на экономику Азербайджанской Республики, макроэкономическую стабильность, вопросы занятости в стране и субъектов предпринимательства выделить из государственного бюджета Азербайджанской Республики на 2020 год Кабинету Министров Азербайджанской Республики 1 миллиард манатов.
Для оценки влияния пандемии на экономику Азербайджанской Республики создать Рабочую группу под руководством министра экономики Азербайджанской Республики. Поручить Рабочей группе, созданной частью 2 настоящего распоряжения, в пятнадцатидневный срокутвердить соответствующие критерии для определения списка отраслей экономической деятельности, предположительно пострадавших от пандемии, и осуществляющих деятельность в данных отраслях юридических лиц и физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность, не создавая юридического лица (далее – физические лица).
В целях снижения в краткосрочный и среднесрочный период негативного влияния пандемии на бизнес-среду в стране, а также оказания поддержки продолжению в данный период экономического роста в стране подготовить и представить Кабинету Министров Азербайджанской Республики соответствующие предложения.
Систематически определять по критериям, указанным в подпункте 3.1.1 настоящего распоряжения, сумму предполагаемого ущерба юридических и физических лиц и представлять ее Кабинету Министров Азербайджанской Республики, осуществить другие меры, вытекающие из настоящего распоряжения.
В целях подготовки соответствующих предложений для оказания государственной поддержки предположительно пострадавшим от пандемии субъектам предпринимательства, осуществляющим деятельность в Азербайджанской Республике, создать Рабочую группу под руководством министра финансов Азербайджанской Республики.
Поручить Рабочей группе, созданной частью 4 настоящего распоряжения, в двадцатипятидневный срокподготовить и представить Кабинету Министров Азербайджанской Республики предложения об оказании государственной поддержки следующим отраслям и субъектам, предположительно пострадавшим от пандемии: отраслям экономической деятельности; юридическим и физическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность; осуществить другие меры, вытекающие из настоящего распоряжения.
Для подготовки соответствующих предложений с целью решения проблем занятости и социальных проблем, которые могут возникнуть в стране из-за предполагаемого негативного воздействия пандемии на экономику Азербайджанской Республики, создать Рабочую группу под руководством министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики.
Поручить Рабочей группе, созданной частью 6 настоящего распоряжения, в месячный срок подготовить и представить Кабинету Министров Азербайджанской Республики предложения, связанные с социальной защитой занятых в отраслях экономической деятельности наемных работников, предположительно пострадавших от пандемии, и оказанием им государственной поддержки; усилением мер занятости в краткосрочный и среднесрочный период; усилением социальной защиты малообеспеченной части населения страны в связи с проблемами, отмеченными в части 6 настоящего распоряжения; принять другие меры, вытекающие из настоящего распоряжения.
В связи с подготовкой предложений по принятию дополнительных мер с целью сохранения в условиях пандемии макроэкономической стабильности в Азербайджанской Республике создать Рабочую группу под руководством председателя Центрального банка Азербайджанской Республики. Поручить Рабочей группе, созданной частью 8 настоящего Распоряжения, в двухмесячный срок осуществить оценку предполагаемого негативного влияния пандемии на банковский сектор и макроэкономическую среду Азербайджанской Республики; подготовить и представить Кабинету Министров Азербайджанской Республики предложения в связи с подлежащими принятию дополнительными мерами для поддержки стабильности курса азербайджанского маната и потребительских цен; подлежащими принятию дополнительными мерами для сохранения макроэкономической стабильности в стране; принять другие меры, вытекающие из настоящего распоряжения.
Кабинету Министров Азербайджанской Республики на основании предложений руководителей рабочих групп, созданных частями 2, 4, 6 и 8 настоящего распоряжения, в двухдневный срок утвердить состав каждой рабочей группы; организовать систематическое обсуждение сведений, поступивших от рабочих групп, созданных частями 2, 4, 6 и 8 настоящего распоряжения, координировать деятельность данных рабочих групп, обобщив представленные предложения, утвердить единый план мероприятий и проинформировать об этом Президента Азербайджанской Республики; в десятидневный срок подготовить и представить Президенту Азербайджанской Республики предложения об источнике средств, которые будут выделены на основании части 1 настоящего распоряжения; обеспечить направление данных средств на финансирование мер, которые будут определены в плане мероприятий, предусмотренном в пункте 10.2 настоящего распоряжения; решить другие вопросы, вытекающие из настоящего распоряжения.
Поручить руководителям рабочих групп, созданных частями 2, 4, 6 и 8 настоящего распоряжения, в однодневный срок представить Кабинету Министров Азербайджанской Республики предложения о составе возглавляемых ими рабочих групп.
Установить, что в состав рабочих групп, созданных частями 2, 4, 6 и 8 настоящего Распоряжения, могут быть включены представители государственных органов (структур) и частных структур», – говорится в распоряжении.
Министерству финансов поручено обеспечить финансирование, а Кабинету Министров, центральным и местным органам исполнительной власти, юридическим лицам публичного права, созданным от имени государства, и юридическим лицам, контрольный пакет акций (долей) которых принадлежит государству, рекомендовать осуществляющим предпринимательскую деятельность физическим лицам и частным юридическим лицам в целях осуществления задач, вытекающих из настоящего распоряжения, обеспечить оказание необходимой помощи рабочим группам, созданным настоящим распоряжением.
banner

Советуем почитать