• пятница, 19 Апреля, 12:06
  • Baku Баку 25°C

В Иране начались президентские выборы

14 июня 2013 | 08:05
В Иране начались президентские выборы

Около 60 тыс. избирательных участков открылись сегодня в 08:00 по местному времени на всей территории Исламской Республики Иран /ИРИ/.
Голосование продлится до 18:00 по местному времени. В нем могут принять участие 50,5 млн. иранцев, имеющих право голоса.
Возможность проголосовать будет также у граждан ИРИ в 96 странах мира, где в общей сложности будут открыты 290 участков для голосования. Как сообщил ранее представитель МИД Ирана, на избирательные участки за рубежом направлены 850 тыс. бюллетеней.
Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи проголосовал первым на президентских выборах в стране сегодня утром.
Хаменеи сказал, что он выбрал кандидата, и даже его семья не знает, за кого он проголосовал.
Он призвал народ Ирана не опаздывать на выборы. Верховный лидер Ирана назвал президентские выборы "эпическими".
Хаменеи отметил, что избирательная комиссия несет ответственность за подсчет отданных голосов, добавив, что это их обязанность.
Он также заявил, что Иран не беспокоит, что США не признают выборы в Иране в качестве демократических.
Иранцам предстоит выбирать из шести кандидатов - четырех консерваторов и двух представителей центра.
Четверо из них принадлежат к лагерю консерваторов. Двое позиционируют себя как умеренные политики-центристы. Лагерь реформаторов остался без кандидата после того, как единственный его представитель - 61-летний Мохаммад Реза Ареф, занимавший пост вице-президента в команде президента-реформатора Мохаммада Хатами /возглавлял правительство в 1997-2005 годах/, снял свою кандидатуру.
Фавориты
По оценкам местных обозревателей, будущий победитель президентской гонки находится среди кандидатов-консерваторов. В их числе следует выделить двух фаворитов. Это - бывший министр иностранных дел Али Акбар Велаяти и секретарь Высшего совета национальной безопасности Саид Джалили.
67-летний Велаяти в течение 16 лет возглавлял иранское внешнеполитическое ведомство /1981-1997/. В последние годы он занимает должность советника руководителя Исламской Республики Али Хаменеи по международным вопросам.
Джалили - самый молодой из кандидатов. Ему 47 лет. Он ведет переговоры по иранской ядерной программе и является на них представителем Хаменеи. Участвовал в вооруженном конфликте с Ираком /1980-1988/, во время боевых действий получил тяжелое ранение в ногу.
На днях состоялась очная "дуэль" фаворитов: в ходе теледебатов Велаяти подверг резкой критике "неэффективную и неспособствующую", по его мнению, прогрессу политику иранских переговорщиков /которых возглавляет Джалили/ по "ядерному досье". Однако с такой критикой в Иране согласны далеко не все. Ультраконсерваторы поддерживают Джалили, считая единственно правильной бескомпромиссную позицию на переговорах с Западом с упором на неотъемлемое право ИРИ на мирный атом.
Двое других кандидатов-консерваторов имеют небольшие шансы на победу. Бывший командующий Корпусом "стражей исламской революции" /КСИР - элитные части вооруженных сил/, 58-летний Мохсен Резаи в прошлом уже дважды баллотировался в президенты - в 2005 и 2009 годах. В последний раз он набрал лишь 1,7 проц голосов. Этот политик имеет степень доктора экономических наук и в последнее время неоднократно подвергал резкой критике экономическую политику администрации действующего президента ИРИ Махмуда Ахмадинежада.
51-летний Мохаммад Багер Галибаф - ветеран ирано-иракской войны, уроженец города Мешхеда, имеет докторскую степень по геополитическим наукам. В течение 8 лет возглавлял мэрию Тегерана и поэтому пользуется особой популярностью среди столичного электората. Кроме того, он может рассчитывать на поддержку силовых структур, поскольку в прошлом возглавлял правоохранительные органы ИРИ, а также ВВС КСИР. По данным местных СМИ, авиация до сих пор остается его любимым делом: иногда Галибаф лично пилотирует самолеты авиакомпании "Иран эйр". В 2005 году он участвовал в президентской гонке, однако в первом туре набрал около 12 проц голосов и не прошел во второй тур, в котором соперничали Ахмадинежад и экс-президент /1989-1997/ Али Акбар Хашеми-Рафсанджани.
До последних дней в президентской гонке участвовал еще один представитель консерваторов - 68-летний Голям Али Хаддад Адель, имеющий степень доктора философских наук. С 2004-го по 2008 год он был спикером иранского меджлиса / парламента/, ранее возглавлял министерства культуры и образования. Его дочь замужем за одним из сыновей аятоллы Али Хаменеи. И хотя эта родственная связь, безусловно, увеличивала шансы на победу, тем не менее, в начале недели Хаддад Адель, так же как и Ареф, снял свою кандидатуру.

Умеренные кандидаты

Умеренные кандидаты - 64-летний Хасан Роухани и 72-летний Мохаммад Гарази. Первый считается фигурой, близкой к Хашеми-Рафсанджани. Во время президентства / 1997-2005/ реформатора Мохаммада Хатами возглавлял иранскую команду на переговорах по ядерной проблематике. Как раз в этот период /в 2003 году/ Иран согласился на уступки Западу и заморозил свои ядерные исследования. Второй кандидат от умеренных в прошлом возглавлял министерства нефти и телекоммуникаций.
По итогам выборов определится новый президент Исламской Республики. Занимающий этот пост Махмуд Ахмадинежад не имеет права баллотироваться на третий подряд срок, что отражено в конституции.

ИТАР-ТАСС, Trend (фото)
banner

Советуем почитать