• среда, 24 Апреля, 17:05
  • Baku Баку 27°C

Изучая осадочные бассейны

19 марта 2020 | 17:21
Изучая осадочные бассейны

НАУКА
Между Институтом нефти и газа НАНА и Сколковским институтом науки и технологий России подписано соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает разработку перспективных проектов в нефтяной сфере двух стран, решение фундаментальных и прикладных проблем нефтяной геологии, стратиграфии и геохимии осадочного комплекса Кавказского региона и Каспийского моря.
Кроме того, ученые двух стран будут проводить совместные литологические и органические геохимические исследования осадочных пород из скважин с целью оценки нетрадиционных и трудно извлекаемых запасов углеводородов. Планируется также организовать совместные экспедиции, лабораторные исследования, научно-практические конференции, семинары, встречи и лекции.
Напомним, что продолжаются совместные исследования по изучению геологического строения Кавказского региона. В конце 2019 года между Институтом нефти и газа НАНА и Институтом геологических наук НАН Украины был подписан договор о научном сотрудничестве. Документ предусматривает проведение совместных исследований по изучению геологического строения осадочных бассейнов Кавказского региона в связи с их нефтегазоносностью.
По данной теме в течение двух предстоящих лет (2020-2022) приоритетным будет направление «Стратиграфия, палеонтология и палеогеографические обстановки кайнозойских отложений Предкавказья и Закавказья с определением относительного возраста осадочных толщ по разным группам микрофауны и микрофлоры».
В рамках договора и для участия в совместных исследовательских работах по изучению отложений майкопской серии Азербайджана в Баку побывала старший научный сотрудник отдела современного морского седиментогенеза Института геологических наук НАН Украины кандидат геологических наук Анна-Христиан Клушина.
Специалист ознакомилась с исследованиями своих азербайджанских коллег, затем был составлен конкретный план предстоящей работы в рамках имеющегося совместного договора. Это не только проведение совместных лабораторных исследований, анализа полученных результатов, но также публикация учеными двух стран статей как в республиканских, так и международных научных журналах, и презентации их на международных конференциях.
Галия ЗИСКИНД
banner

Советуем почитать