• четверг, 18 Апреля, 07:41
  • Baku Баку 12°C

Рустам Оруджев: «Тренируюсь в домашних условиях и работаю на беговой дорожке»

18 марта 2020 | 19:24
Рустам Оруджев: «Тренируюсь в домашних условиях и работаю на беговой дорожке»
Сборная Азербайджана по дзюдо после отмены ряда рейтинговых турниров в свете эпидемии коронавируса находится в режиме ожидания. Международный сезон заморожен до 30 апреля, а срок олимпийской квалификации продлен до 30 июня. Как же спортсмены готовятся в нынешних условиях.
Один из лидеров команды Рустам Оруджев (73 кг) в беседе с azerisport.com рассказал о специфике нынешней подготовки. «Тренируюсь в домашних условиях, а что касается кроссов, то работаю на беговой дорожке», - отметил Рустам. Первым и последним на сегодняшний день стартом сезона для него был «Большой шлем» в Дюссельдорфе, где Оруджев выиграл бронзовую награду. В текущем мировом рейтинге он идет на втором месте и при любом раскладе попадает на Олимпиаду.
Готовится к предстоящим стартам и лидер женской сборной Ирина Киндзерская (+78 кг). «Продолжаю тренировки, нельзя останавливаться. Сейчас в мире переполох, связанный с коронавирусом, дай Бог, чтобы все побыстрее закончилось и пришло в норму», - сказала спортсменка. Счет медалям в текущем сезоне она также открыла на «Большом шлеме» в Дюссельдорфе, где дошла до финала, в котором уступила японке Саре Асахине. Ирина, идущая на второй позиции в табели о рангах, обеспечила себе вакансию в Токио, но на Олимпиаде она не встретится с Асахиной. Так как в этом весе Японию будет представлять 19-летняя чемпионка мира Акира Соне.
Отметим, что Международная Федерация дзюдо (IJF) за последнее время отменила четыре крупных турнира – «Большой шлем» в Екатеринбурге, Гран-при в Рабате, Тбилиси и Анталье. Первым крупным стартом после вынужденного перерыва должен стать чемпионат Европы в Праге в начале мая, но недавно он был перенесен на июнь. Туманом покрыто и проведение «Большого шлема» в Баку в начале мая, учитывая, что международные старты по другим видам у нас отменены или перенесены на неопределенный срок. Поэтому непонятно, когда вновь продолжится соревновательный сезон.
Президент IJF Мариус Визер пока также осторожен с прогнозами. «Мы продолжаем работать, чтобы найти лучшие решения, и мы надеемся, что сможем продолжить наши запланированные мероприятия после того, как критический период закончится», - заметил Визер.
banner

Советуем почитать