• четверг, 18 Апреля, 17:18
  • Baku Баку 22°C

К стабильным ценам

18 марта 2020 | 16:03
К стабильным ценам

ПЕРСПЕКТИВЫ
Известно, что замедление темпов инфляции было важным трендом двух последних лет, и оно, что примечательно, сохранило свою значимость в текущем году. Судя по исходным показателям, в январе-феврале текущего года цены на потребительские товары и услуги в Азербайджане повысились незначительно - всего на 2,8%.
По мнению экономистов, гарантией стабильных цен является неизменность курса национальной денежной единицы. Между тем развивающаяся отечественная экономика способствует укреплению национальной валюты, а перспективы валютного курса уже не вызывают опасений, оказывая позитивное влияние на динамику цен. Достаточно отметить, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года цены на товары и услуги в стране повысились лишь на 2,8%, в том числе продовольствие, напитки и табачные изделия - 4,9%, непродовольственные товары - 1,1%, тарифы на платные услуги, оказываемые населению - 1,4%.
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» доктор экономических наук профессор UNEC Эльшад Мамедов, инфляция - важный экономический показатель, характеризующий увеличение цен на потребительские товары в течение определенного периода времени, и судить о ее параметрах по отдельным ценовым индикаторам, мягко сказать, неоправданно. С этой точки зрения привычные заявления потребителей о серьезном росте цен, обусловленные личными наблюдениями, никак не оправданы.
По мнению собеседника, ценовые реалии у нас на данный момент стабильны, но если в соседних странах, являющихся внешнеторговыми партнерами Азербайджана, продолжится процесс девальвации национальных валют, и в дальнейшем придется сбалансировать курс маната, это может привести в перспективе к незначительному росту инфляции в нашей стране. При этом нельзя исключать и параллельные процессы.
«Скажем, в краткосрочной перспективе девальвация валют соседних государств, признанных ведущими внешнеторговыми партнерами Азербайджана, может привести к удешевлению импортных товаров, поступающих оттуда на местный рынок, - говорит профессор. - В целом же нужно понимать, что темпы инфляции во многом диктуются курсом национальной валюты».
Тем временем котировки национальной валюты не только укрепились в минувшем году, наша денежная единица даже столкнулась с риском ревальвации, и Центробанк все это время опасался подорожания маната, поскольку этот процесс имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Однако упавшая в середине текущего месяца цена нефти вызывает неоправданные опасения просадки нашей валюты, поскольку, судя по данным главы Центробанка Эльмана Рустамова, «правительство не задумывается о принятии каких-либо эмоциональных решений, и у него есть так называемый «план Б», в рамках которого предусмотрены исчерпывающие ответы на все альтернативные вызовы». Тем более что в стране достаточно потенциала, чтобы сбалансировать ситуацию, не прибегая к кардинальным мерам.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать