• пятница, 29 Марта, 03:52
  • Baku Баку 7°C

Турция разблокирует трассу М4

18 марта 2020 | 14:01
Турция разблокирует трассу М4

КОММЕНТАРИЙ
Турция добилась своего, разблокировав важный участок трассы М5 между Дамаском и Алеппо в сирийской провинции Идлиб. Ворота открыты, транспорт пропускают без исключений. При этом на месте начались ремонтные работы: восстанавливают бетонное покрытие и убирают мусор.
Через магистраль в сутки могут проезжать тысячи автомобилей, а братская страна планирует ее сделать самой современной на Ближнем Востоке - договоренность об открытии дороги достигли президенты Турции и России Реджеп Тайип Эрдоган и Владимир Путин на последней встрече в Москве пару недель назад.
Непредвиденное продолжение
В качестве подтверждения серьезности продления турецко-российского партнерства можно привести еще один факт - почти завершены совместные усилия для разблокировки трассы М4 от террористических группировок и боевиков оппозиции, а также создания зоны безопасности по обеим сторонам стратегической дороги.
Кроме того, в минувшие выходные турецкие и российские военные провели первое совместное патрулирование в Идлибе. Речь идет о патрулировании стратегически важной трассы M4, соединяющей Латакию и Алеппо. Согласно договоренностям, достигнутым в Москве 5 марта, вдоль этой магистрали установлен коридор безопасности шириной 12 километров. Любые боевые действия в этой зоне запрещены. Колонна, состоящая из армейских внедорожников «Тигр», бронетранспортеров БТР-82А и Kirpi, грузовиков «Тайфун», танка M60, должна была проехать от Айн-эль-Хавра до Саракиба, однако, как сообщает Минобороны братской страны, этот маршрут пришлось сократить из-за провокаций боевиков.
В чем заключалась эта провокация, не указывается, однако говорится, что террористы пытались прикрыться женщинами и детьми, как живым щитом, и чтобы защитить мирное население, совместный турецко-российский координационный центр сократил маршрут патрулирования. Дело было так - на днях жители поселка Ариха, расположенного вдоль трассы М4, выступили против совместного патрулирования турецких и российских военных, начали жечь покрышки и возводить заграждения на трассе. Такая же картина наблюдается и в других населенных пунктах, причем инициаторами этих приемчиков являются женщины, во что верится с трудом. Кстати, в одном из поселков местные жители даже залезли на турецкий танк M-60T, после чего боевая машина была обстреляна из какой-то лачуги.
Российская сторона считает, что эти акции - недоработка турецкой стороны, что Анкара должна обеспечивать безопасность совместного патрулирования.
В прошлый раз под предлогом активности террористов армии Асада при поддержке ВКС России удалось захватить, вопреки Сочинским договоренностям, значительные территории в зоне деэскалации в Идлибе.
Однако в этот раз номер не пройдет - при малейшей активизации правительственных войск, как это было в районе города Таль Тамр, по ним наносится удар. И правильно, так как ранее Анкара заявила, что отводить тяжелые вооружения с наблюдательных постов в провинции не собирается.
Все смешалось
Сирия действительно стала полигоном и лакмусовой бумагой обкатки военных и дипломатических идей. Например, Россия поступает верно согласно канонам международного права - действующий президент, с которым заигрывал Совбез ООН, пригласил Минобороны РФ восстановить суверенитет на всей территории страны и очистить ее от разномастных террористов. С другой стороны, гуманитарная катастрофа достигла апогея - мирные враги правящего режима разбежались по Турции и Европе, Иордании и Ираку, а те, кто с оружием, взяли свои семьи и вынужденно сосредоточились в Идлибе под ударами российских Военно-космических сил.
Именно потому широкая международная общественность не признает, что официальный Дамаск ведет в провинции борьбу с террористами, а не с умеренной оппозицией. Так, в минувшее воскресенье Вашингтон, Париж, Лондон и Берлин выступили с совместным заявлением по случаю девятилетней годовщины начала сирийской войны, в котором утверждается, что военное решение не принесет стране мира.
«Мы рассмотрим любую поддержку в области восстановления только тогда, когда будет запущен необратимый, достойный доверия, серьезный и подлинный политический процесс», - говорится в документе. По мнению правительств четырех стран, без такого процесса поддержка в восстановлении Сирии укрепила бы позиции властей в Дамаске и усилила бы коррупцию. Как подчеркивается в заявлении, «безответственное военное наступление» сирийской армии в Идлибе «лишь причиняет страдания и вызывает беспримерный гуманитарный кризис».
А потому неслучайно официальная Анкара пытается стать мостом между амбициями Москвы и Вашингтона - ведь если Асад совместно с русскими и иностранными шиитскими формированиями выдавит оппозиционеров из провинции, то вся эта громада ринется вместе с семьями и пожитками в Турцию, как в наиболее надежное место укрытия. Отсюда и произрастает российско-турецкое «гуманитарное» партнерство.
А что будет завтра
Однако, как пояснил ситуацию в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» политолог-востоковед Фаиг Алекперов, подобного рода перемирие долго держаться не может по определению:
- На подобные временные соглашения обычно идут не главы государств вроде Эрдогана и Путина, а вожди полинезийских и индейских племен или полевые командиры, чтобы собрать трупы с поля битвы и оказать помощь раненным. Кстати, эти президенты в Москве запланировали начать с середины марта совместное патрулирование трассы М4 в той части провинции Идлиб, что до сих пор контролирует сирийская оппозиция, и чтобы вдоль трассы была «зона безопасности» с двух сторон. Совместное российско-турецкое патрулирование уже проводится на северо-востоке Сирии вдоль границы с Турцией в соответствии с Сочинским меморандумом от 22 октября 2019 года.
С российской стороны в совместном патрулировании участвуют специально сформированные мусульманские (из чеченцев и ингушей) части военной полиции, с турецкой - регулярные армейские подразделения. Помнится, месяц назад, когда из-за столкновений в Идлибе резко обо­стрились двусторонние отношения, турки на фоне потерь живой силы отказались от совместного патрулирования на востоке Сирии, но за пару дней до встречи президентов передумали, и правильно поступили.
На поверку оказывается, что турецкие Вооруженные силы технологически во многих важных компонентах превосходят российских коллег, прежде всего в системах радиоэлектронной борьбы и в ударных беспилотниках. Русские делать их толком не научились пока, а у Израиля купить не получилось - Вашингтон запретил.
То есть если бы турки двинули вперед всю группировку, введенную в мятежную провинцию, то асадовская армия и ее союзники были бы разбиты. А так получается, что они перепасовывают «мяч войны» со своей половины поля на чужую - за пару дней до начала перемирия российские советники сумели собрать боеспособные части и вновь занять Саракиб - стратегически важный город на пересечении шоссе М4 и М5. Теперь вот совместное патрулирование, ну а что будет завтра, загадывать не стоит.
А.АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать