• пятница, 29 Марта, 04:35
  • Baku Баку 7°C

В Армении резко возросло число зараженных коронавирусом

18 марта 2020 | 11:34
В Армении резко возросло число зараженных коронавирусом
Общее число зараженных коронавирусом в Армении достигло 84, сообщил в среду премьер-министр Никол Пашинян.
Как отметил Пашинян, сейчас изолированы 444 человека, еще 790 граждан самоизолированы. У двух человек пневмония, но их состояние также нормальное.
По его словам, рост числа носителей позволяет cделать некоторые выводы. Так, если ранее порядка 70% заразившихся были связаны с известной помолвкой в Эчмиадзине и швейным цехом в Ереване, то сейчас с этими двумя сюжетами связан 81% заразившихся.
Пашинян отметил, что рост числа заболевших из-за «эчмиадзинского случая» сейчас замедлен. Основное внимание приковано к швейному цеху, так как основной рост числа инфицированных связан с этим.
По мнению главы правительства, есть еще некоторый потенциал для изоляции, но если масштабы возрастут, то это станет бессмысленным.
«Но пока мы работаем по этой стратегии. Надеемся, что в конечном счете сможем пресечь дальнейший рост, как это удалось в случае с гражданами, прибывшими из Ирана», - сказал он.
По его словам, история с коронавирусом показывает что решающий фактор в данном вопросе - это личная, социальная ответственность каждого. Потому он призывает постоянно измерять температуру, и если она высокая, то самоизолироваться.
16 марта в Армении был введен режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней (до 14 апреля). На время ЧП ограничена работа школ и вузов, объектов культуры, отменены массовые мероприятия, ограничен (но не отменен) въезд и выезд в Армению.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать