• суббота, 20 Апреля, 10:24
  • Baku Баку 14°C

Спорт под карантином

17 марта 2020 | 20:27
Спорт под карантином
В мировом спорте наступила продолжительная пауза, связанная с эпидемией коронавируса. Некоторые международные федерации заморозили календарь еще неделю назад, а то и больше, другие сделали это совсем недавно. Итак, какова же ситуация в некоторых олимпийских дисциплинах, сколько будет длиться первоначальный карантин? Azerisport.com проводит небольшой анализ.
Дзюдо. Международная Федерация (IJF) одной из первой отреагировала на происходящее в мире. Вначале был отменен Гран-при Рабата, намеченный на начало марта, а затем оказались отложены турнир «Большого шлема» в Екатеринбурге, а также Гран-при Антальи и Тбилиси. По факту, все международные соревнования отменены до 30 апреля, а срок олимпийской квалификации в этом виде продлен до 30 июня.
Таэквондо. Для выявления последних обладателей лицензий необходимо провести континентальный турнир, который должен был изначально состояться в Риме в середине апреля. Но в силу известных событий турнир перенесли в Москву. Но и он оказался отложен, пока ситуация с эпидемией не придет в норму. Вместе с тем, Европейский Союз таэквондо заморозил календарь по май включительно.
Бокс. Дольше всех в плане активности проведения турниров держался бокс. На днях в Лондоне началось лицензионное соревнование, которое, правда, закончилось преждевременно. Причем, решение его приостановлении принял Международный Олимпийский Комитет, учитывая пандемию коронавируса. В такой форс-мажорной ситуации путевку на Игры успел завоевать Тайфур Алиев (57 кг), пробившийся в четвертьфинал. В его категории в Токио разыгрывались восемь путевок. Когда продолжится турнир – неизвестно. Все будет зависеть от мониторинга ситуации.
Каратэ. Чемпионат Европы в Баку, который должен был состояться 25-29 марта в Баку, оказался перенесен. Такое решение приняла Всемирная Федерация, к тому же правительство Азербайджана временно запретило проведение массовых мероприятий, учитывая борьбу с инфекцией. Таким образом, олимпийский рейтинг остался без изменений. Также отложен и апрельский турнир премьер-лиги в Мадриде.
Гимнастика. Кубок мира по спортивной гимнастике в Баку, имевший лицензионный статус, не был доведен до конца. На Национальной арене гимнастики прошли два дня квалификации, определились финалисты в каждом упражнении, но до розыгрыша медалей дело не дошло. Учитывая запрет на проведение массовых мероприятий со стороны правительства Азербайджана, направленный на борьбу с коронавирусом, турнир завершился преждевременно.
В то же время, Международная федерация перенесла на неопределенный срок ряд других лицензионных турниров, включая и художественную гимнастику. Кубки мира в Песаро, Софии, Баку и Ташкенте перенесены. А еще один бакинский турнир – ЕВРО по спортивной гимнастике среди мужчин - Европейский Союз гимнастики и вовсе отменил, наряду с континентальными первенствами по другим дисциплинам.
Триатлон. Сборная Азербайджана по триатлону оказалась чуть ли не единственной, сумевшей отличиться на международной арене в период эпидемии коронавируса. В минувший уик-энд Ксения Левковская примерила бронзу на Открытом Кубке Африки в Маврикие, тогда как Ростислав Певцов занял девятое место на Кубке мира в Австралии.
Эти гонки практически совпали с решением Международного Союза триатлона о приостановлении сезона до конца апреля. В сообщении сказано, что мировой и олимпийский рейтинг замораживаются, начиная с 16 марта. Это значит, что последние результаты Левсковской и Певцова пошли им в актив, но вот когда триатлеты вновь выйдут на старт – большой вопрос.
banner

Советуем почитать