• четверг, 28 Марта, 20:58
  • Baku Баку 13°C

Иран призвал страны мира присоединиться к глобальной кампании против санкций США

17 марта 2020 | 19:24
Иран призвал страны мира присоединиться к глобальной кампании против санкций США
Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф призвал все страны мира присоединиться к глобальной кампании игнорируя санкции США в отношении Тегерана.
«Незаконные санкции США помешали стране бороться с коронавирусом (COVID-19), истощив экономические ресурсы Ирана», написал Зариф в своем Twitter, передает ИРНА.
"Безусловно, они (санкции) убивают невинных людей. Наблюдать за этим — аморально. Это не спасет никого от гнева США. Присоединяйтесь к глобальной кампании, игнорируя санкции США в отношении Ирана!", - добавил глава иранской дипломатии.
Вспышка нового коронавируса (2019-nCoV) была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены в 155 странах, включая Иран.
По последним данным, число заразившихся коронавирусом в Иране достигло 16169 человек, 988 из которых погибли. Зафиксированы 4996 случаев выздоровления среди заразившихся.
Между тем в Иране запускается производство новых медицинских масок.
«Чтобы предотвратить распространение коронавируса, я начал свою миссию в этой борьбе», - сказал молодой изобразитель Иман Акбариян Дехкорди, который спроектировал и изготовил новую версию медицинской маски.
«Еще недавно я решил спроектировать линию для производства медицинских масок ультразвуковым способом, но с распространением коронавируса и острой потребностью страны в маске, ускорил ее производство и теперь введена в эксплуатацию», - сказал он.
«Одной из самых неотложных потребностей людей и персонала больниц является маска, и я сделаю все возможное, чтобы удовлетворить некоторые из этих потребностей путем массового производства», - добавил он.
«Есть надежда, что при поддержке властей мы сможем увеличить производственные мощности и удовлетворить большую потребность в медицинском персонале», - сказал Акбариян, отметив, что пока он производит 30 тыс. штук в день.
Отметим, что Турция оказала помощь Ирану в борьбе с распространением коронавируса нового типа Kovid-19. Об этом сообщает во вторник Министерство здравоохранения Турции.
Анкара передала иранской стороне медицинские препараты и оборудование, передает агентство «Анадолу» .
Медицинская помощь Ирану оказана в рамках соглашения, подписанного замминистром здравоохранения Турции Эмине Алп Меше и послом Ирана в Анкаре Мухаммедом Фаразмандом.
Ирану передано 1000 комплектов диагностирования, 4715 защитных комбинезонов, 20 тысяч фартуков, 2004 очков, 4000 масок N95 и 78 тысяч трехслойных масок.
Напомним, что 11 марта ВОЗ объявила, что вспышка заболевания приобрела характер пандемии.
banner

Советуем почитать