• четверг, 28 Марта, 19:07
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане появится новая информационная система по госуправлению – Распоряжение

17 марта 2020 | 17:50
В Азербайджане появится новая информационная система по госуправлению – Распоряжение
17 марта Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о дополнительных мерах по повышению эффективности государственного управления, передает АЗЕРТАДЖ/
В Азербайджане проводится многовекторная работа по совершенствованию государственного управления. Поэтапные разработка и внедрение системы оценки деятельности государственных органов и структур на основе показателей эффективности, как один из вызовов современности, находятся в центре внимания нашего государства.
С этой точки зрения для оценки деятельности юридических лиц, контрольный пакет доли (акций) которых принадлежит государству, на основе ключевых показателей эффективности, соответствующих современным стандартам, была разработана и принята необходимая система.
С учетом проводимых социально-экономических реформ, проявляемых государством заботы и внимания о развитии регионов, в целях вступления социально-экономического развития в регионах в совершенно новый этап, наряду с другими практическими мерами, должны быть проанализированы возможности распространения системы оценки эффективности и на деятельность местных органов исполнительной власти и начато внедрение в нашей стране самого передового мирового опыта.
В то же время есть необходимость в повышении эффективности работы, направленной на организацию государственного контроля и соблюдение исполнительской дисциплины, создании всеобъемлющих и гибких механизмов в этой области.
«В целях достижения отмеченных целей, руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, постановляю: создать в Администрации Президента Азербайджанской Республики новую информационную систему для осуществления электронного контроля за состоянием исполнения указов, распоряжений и поручений Президента Азербайджанской Республики; в соответствии с прогрессивным мировым опытом оценивать эффективность деятельности местных органов исполнительной власти по основным показателям эффективности», – говорится в распоряжении.
Администрации Президента Азербайджанской Республики с привлечением международной консалтинговой компании поручено в течение шести месяцев представить главе государства предложения о создании и внедрении механизма оценки эффективности деятельности местных органов исполнительной власти; правилах работы эффективной информационной системы для осуществления электронного контроля за состоянием исполнения указов, распоряжений и поручений Президента Азербайджанской Республики.
Кабинету министров поручено проанализировать состояние соблюдения государственными органами и структурами исполнительской дисциплины и дважды в год информировать Президента Азербайджанской Республики о случаях нарушения исполнительской дисциплины, государственных органах и структурах, которые их допускают.
banner

Советуем почитать