• пятница, 19 Апреля, 15:42
  • Baku Баку 25°C

Антитурецкий альянс

17 марта 2020 | 12:42
Антитурецкий альянс

ПОЗИЦИЯ
Встречи между представителями Башара Асада и поддерживаемых США «Сирийскими демократическими силами» (СДС) всегда ожидаемы, так как от них зависит былое единство либо окончательная федерализация ближневосточной страны.
Строго говоря, пару лет назад между ними были контакты на уровне спецслужб, но курдские сепаратисты из организации, основу которой составляют «Отряды народной самообороны» - местного ответвления террористической «Курдской рабочей партии», напрочь отказались возвращать Дамаску отнятые территории.
И вот сейчас начался новый этап стыковок, на сей раз - при посредничестве властей Египта. Как сообщает арабская газета Al Araby Al Jadeed, этот ход официального Каира не оригинален, так как поддерживается региональными противниками Турции - Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ) с целью развернуть на северо-востоке Сирии собственные войска.
Американская инициатива
Строго говоря, завоевание курдами земель, отнятых у правительства Башара Асада - инициатива, исходящая из бывшей администрации Белого дома во главе с Бараком Обамой. Она хоть и была обставлена благой целью - выбить с позиций так называемое «Исламское государство» (ИГ), тем не менее, ее конечная цель (создание единого курдского пояса от северо-запада Ирана до юго-востока Турции) не вызывает особого оптимизма у населения обширного региона. Во-первых, это перекраивание границ Ирака, Сирии, Турции и Ирана, с грубым нарушением международного права, во-вторых, как это видно на примере так называемой «Рожавы», такая инициатива чревата выселением коренного населения (арабов и туркманов). Есть еще один момент - возникновение курдской государственности не придаст конструктивности региональным процессам, поскольку будет лишь элементом давления на соседние страны, и не факт, что этот этнос удовлетворится достигнутым и не создаст «головную боль» арабским государствам и Израилю.
Но если при Обаме у Пентагона была задача поддержать курдский сепаратизм оружием и инструкторами, при нынешней администрации вопрос стоит иначе - арабские страны должны помочь курдам не попасть под контроль Дамаска или хотя бы создать там буферную зону, которая бы предотвратила возможное наступление протурецкой «Сирийской национальной армии».
Упомянутое издание отмечает, что это не первый контакт СДС с Дамаском, однако пока им достичь какого-либо прогресса, который мог бы привести хотя бы к частичному возвращению территорий на востоке Ефрата под контроль правительства Асада. Кстати, не случайно 27 декабря 2018 года ОАЭ после семилетнего перерыва восстановили деятельность своего посольства в Сирии, хотя официальные отношения между Дамаском и Абу-Даби были заморожены на пике гражданской войны. Дипломаты Эмиратов в этом году начали активные консультации с правительством Асада по поводу возможности восстановления некоторых районов Сирии, разрушенных войной.
Что же касается Саудовской Аравии, то, хотя она не игнорирует идею «реабилитации» Дамаска, но предпочитает придерживаться более аккуратного подхода к этому вопросу. Здесь уместно отметить, что Al Araby Al Jadeed является панарабской газетой, запущенной в электронном формате в марте 2014 года катарской компанией Fadaat Media. А пять лет назад был задействован телевизионный канал Al Araby TV Network в качестве противовеса Al Jazeera, который часто отражает позицию, поддерживающую «Братьев-мусульман». Это важно потому, что основателем издания является некий доктор Азми Бишара - экс-депутат израильского парламента от основанной им же партии «Баляд», которая представляла интересы арабского населения в Израиле. Сейчас этот деятель возглавляет исследовательский политологический центр в Дохе, так что читатель начинает представлять, откуда «растут ноги» последней арабской инициативы.
Поэтому, несмотря на то, что газета пользуется большой популярностью (более двух миллионов подписчиков в Facebook и примерно столько же просмотров на их канале в Youtube), к распространяемой этим изданием информации следует подходить с разумной долей скептицизма.
Элемент давления
Братская нам Турция последние полтора столетия (после ослабления Османской империи) является сильнейшим раздражителем для арабов, восстание которых в июле 1917 года по всем пунктам поддержала Великобритания. А потому что бы ни делала официальная Анкара, местные монархии и Египет воспринимают в штыки, так что их контакты с курдскими сепаратистами вполне закономерны и отнюдь не лишены логики.
Вот пример - восемь месяцев назад в северо-восточную провинцию Дейр-эз-Зор, отвоеванную у ИГ (на самом деле, у Асада) прибыл «случайно» государственный министр Саудовской Аравии по делам Ближнего Востока Тамер ас-Сабхан, прибывший в регион с целью проведения переговоров с лидерами СДС и шейхами арабских племен. Однако эти переговоры были безуспешны, так как арабы были крайне недовольны засильем курдов в местных советах и чинимым ими произволом. Кроме того, в конце ноября прошлого года, во время проведения Турцией военной операции «Щит Евфрата» Эр-Рияд по официальному приглашению саудовского правящего дома посетила делегация СДС для проведения переговоров о судьбе северо-восточных районов Сирии, которые остаются под контролем этой террористической организации.
Если верить Al Araby Al Jadeed, несмотря на то, что руководству СДС не раз ставилось в вину игнорирование интересов арабов, Египет, ОАЭ и Саудовская Аравия все же решили поддержать их назло Турции. Террористам оказывают военную и финансовую помощь. Однако о масштабах поддержки официально не сообщается.
Экспертное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» руководитель Центра политических исследований «Атлас» Эльхан Шахиноглу, генеральная линия оказание поддержки курдским сепаратистам вполне укладывается в подход арабской «тройки» (ОАЭ, Саудовская Аравия и Египет) к Сирии:
- Наивно полагать, что вопрос передела сфер влияния на северо-востоке Сирии, который стал острее звучать с осени прошлого года на фоне турецкого наступления, может быть каким-либо образом разрешен без участия США, которые частично оставили свой контингент в этих районах с целью сохранить контроль над нефтяными месторождениями. При всем желании нынешней администрации американского президента сэкономить свои усилия последнее слово в Заевфратье остается за ней, хотя следует признать, что политика Белого дома уязвима перед лоббистским влиянием ОАЭ или Саудовской Аравии.
Эр-Рияд и Абу Даби хотели бы превратить СДС в элемент влияния на Дамаск и продолжать использовать альянс как инструмент противодействия Турции. Поэтому они могут укреплять военный потенциал курдских сепаратистов и одновременно играть роль посредника, вероятно рассчитывая превратить ОНС в перспективе в самостоятельный и зависимый от них элемент сирийских вооруженных сил. Это бы позволит «тройке» противодействовать не только Турции, но и расширению иранского влияния в Сирии.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать