• вторник, 16 Апреля, 12:53
  • Baku Баку 19°C

В Армении прекратили все работы по подготовке и проведению референдума

17 марта 2020 | 12:09
В Армении прекратили все работы по подготовке и проведению референдума
Все работы, связанные с подготовкой к референдуму по конституционным изменениям в Армении, прекращаются, заявила во вторник Центральная избирательная комиссия РА.
Отмечается, что Центризбирком взял за основу решение «Об объявлении чрезвычайного положения в Республике Армения», руководствуясь статьей 208 Конституции и частью 1 статьи 6 конституционного закона «О референдуме».
«Центральная избирательная комиссия сообщает, что все работы, процессы и мероприятия с целью подготовки и проведения референдума по конституционным изменениям в Армении прекращаются всеми участниками процесса», - подчеркивается в заявлении.
16 марта в Армении был введен режим чрезвычайного положения. Эта мера продиктована необходимостью эффективной борьбы с распространением коронавируса в стране.
Режим чрезвычайного положения введен с 18:30 16 марта по 09:00 14 апреля. Он предусматривает ряд запретов и ограничений, связанных с въездом и выездом из страны, работой общественных учреждений, проведением массовых мероприятий.
Напомним, референдум был запланирован на 5 апреля этого года. Проект поправок к Конституции, разработанный фракцией «Мой шаг», предусматривает прекращение полномочий председателя и членов КС, назначенных до реформы Конституции в 2015 году. Не подпадают под это изменение только двое из девяти судей КС – Ваге Григорян и Армен Диланян. Остальные семеро, в том числе и председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, стали членами КС в соответствии с положениями основного закона в редакции 1995 и 2005 годов.
Sputnik Армения
banner

Советуем почитать