• четверг, 28 Марта, 22:35
  • Baku Баку 13°C

Паромный терминал Бакторгпорта перенесут в Алят за летние месяцы

27 мая 2014 | 15:21
Паромный терминал Бакторгпорта перенесут в Алят за летние месяцы
Министерство транспорта подтвердило сроки переноса паромного терминала Бакинского международного морского торгового порта в новый порт, который располагается в посёлке Алят.
Как заявил заместитель министра транспорта Азербайджана Муса Панахов, перенос будет осуществлён в летние месяцы 2014 года.
«На период переноса деятельность существующего терминала прекращаться не будет. Мы ориентируемся на плавное перенаправление грузопотоков из центра Баку в Алят и потому воздерживаемся от обозначения даты переноса», – сказал Панахов.
Ранее срок переноса определялся как конец июня 2014 года, и сегодня он несколько смягчён до срока «июнь–июль».
«Сразу после переноса паромного терминала будут активизированы работы по строительству терминала сухих грузов в Аляте. Работы там уже ведутся, и новый Бакинский порт всё более интересен для перевозчиков и грузоотправителей. Об этом, в частности, свидетельствуют наши переговоры с казахстанскими и китайскими компаниями на недавнем Астанинском экономическом форуме», – сказал Панахов.
Новый паромный терминал в Аляте будет иметь возможность обработки 50 тыс. контейнеров, а в будущем с ростом перевозок мощности перевалки будут увеличены до 1 млн. контейнеров в год.
«Предпосылки для такого роста оборота уже есть», – отметил Панахов.
Fineko/abc.az
banner

Советуем почитать