• суббота, 20 Апреля, 01:31
  • Baku Баку 15°C

Раритетный компьютер Apple-1 ушел с молотка за $458 тысяч

16 марта 2020 | 13:55
Раритетный компьютер Apple-1 ушел с молотка за $458 тысяч
Редкий полнофункциональный компьютер Apple-1 был на этой неделе продан с аукциона в Бостоне за 458 711 долларов. Уникальность его состоит в том, что Apple-1 стал первым продуктом, разработанным под брендом Apple соучредителями компании Стивом Джобсом и Стивом Возняком и был выпущен в 1976 году. Кроме того, на аукционе была также продана и пожизненная коллекция инженера-дизайнера Apple Джерри Манока.
Среди особо интересных экспонатов, вошедших в нее, можно назвать подписанный Стивом Джобсом Macintosh PowerBook, который в итоге был продан за 12 671 доллар, и неоновый логотип Apple, ушедший за 1 915 долларов. А часы «думай иначе» из популярной рекламы бренда были проданы за 1375 долларов.
«Apple-1 - это не только чудо компьютерной изобретательности на ранних этапах, но и продукт, который создал одну из самых ценных и успешных компаний в мире», – отметил вице-президент RR Auction Бобби Ливингстон.
Примечательно, что в отличие от современных предложений от Apple, которые полностью готовы к использованию, Apple-1 изначально создавался как комплект для продажи любителям электроники и членам так называемого Homebrew Computer Club в Пало-Альто. Однако именно эта машина стала одним из первых компьютеров, которые не нуждались в пайке конечным пользователем. И тогда владелец калифорнийского магазина персональных компьютеров The Byte Shop Пол Террелл решил взять 50 полностью собранных блоков для последующей продажи.
Planet-today.ru
banner

Советуем почитать