• вторник, 16 Апреля, 22:54
  • Baku Баку 18°C

Президентом Греции впервые стала женщина - Церемония присяги прошла в «узком кругу»

13 марта 2020 | 17:37
Президентом Греции впервые стала женщина - Церемония присяги прошла в «узком кругу»
Новый президент Греции Екатерина Сакелларопулу приведена к присяге и вступила в должность главы государства. Церемония прошла в пятницу на специальном заседании парламента страны.
Сакелларопулу стала первой женщиной на посту президента Греческого государства.
После краткого молебна в парламенте Сакелларопулу принесла присягу на Евангелии.
По традиции присягу главы государства принял архиепископ Афинский и всея Эллады Иероним в присутствии членов синода.
Сакелларопулу поклялась именем Троицы хранить Конституцию и законы страны, защищать независимость и суверенитет Греции, беречь свободу и права греческого народа и служить его интересам.
После присяги новый президент, председатель парламента, премьер-министр и архиепископ подписали протокол о вступлении в должность нового главы государства.
Сакелларопулу возложит венок к памятнику Неизвестному солдату на площади Синтагма перед парламентом, а оттуда отправится в президентский дворец на церемонию передачи дел покидающим пост президента Греции Прокописом Павлопулосом.
Полномочия президента Греции ограничены в основном представительскими функциями, он не обладает исполнительной властью. Основная власть принадлежит премьеру.
Президент представляет страну на международной арене, подписывает договоры, назначает премьер-министра, принимает дипломатических представителей.
Отметим, что эпидемия коронавируса внесла изменения в церемонию приведения к присяге нового президента Греции Екатерины Сакелларопулу - церемония пройдёт «в узком кругу», почти без приглашённых гостей и при строгих мерах профилактики, писало ранее издание «Прото тема».
«Предполагается, что на пленарном заседании будет присутствовать менее 170 человек вместо приблизительно 1000 человек, которые посещали подобные церемонии в прошлом», - пишет издание.
РИА Новости
banner

Советуем почитать